Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В животноводческом комплексе Омской области в 2016 году реализовано 6 крупных инвестиционных проектов

Источник: Омская губерния

В региональном Минсельхозпроде сообщили о реализации в текущем году шести крупных инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе Омской области, большинство из которых - сфере животноводства.

В ООО "Соляное" Черлакского района введен в эксплуатацию животноводческий комплекс на 800 голов с доильным залом. На Морозовской птицефабрике появились инкубаторий мощностью 6,5 млн. шт. яиц бройлеров в год и птицеферма для содержания родительского стада индейки мощностью 1,5 млн. шт. яиц в год.

На Любинской птицефабрике реконструирован производственный комплекс, а в МПК "Компур" проведена модернизация, позволяющая в 3,5 раза увеличить мощности для получения мяса.

За счет поступательного развития свиноводческий комплекс "РУСКОМ-Агро" Кормиловского района способен давать за год 9 тыс. тонн мяса свинины.

В АО "Нива" Павлоградского района создан селекционно-семеноводческий центр по производству семян сельскохозяйственных культур. По данным экспертов, реализация этих проектов позволила привлечь в АПК Омской области 2,8 млрд. рублей инвестиций, в том числе в отрасль "Сельское хозяйство" - 2,6 млрд. рублей.

В планах на 2017 год, который объявлен в регионе Годом животноводства, – новые комплексы по содержанию коров с доильными залами в Полтавском, Нововаршавском и Черлакском районах, племенной репродуктор на Морозовской птицефабрике, центр оригинального семеноводства в ТПК "Элита - картофель", завод по производству твердых сыров и кисломолочной продукции в ООО "Межкомпани" г. Омска и "молочный" завод по переработке до 200 тонн молока в Агрохолдинге "Азовское молоко".

На перспективу готовятся бизнес-планы еще по 7 крупным инвестиционным проектам, оформляется проектно-сметная документация и разрешения на строительство объектов, заключаются договоры на аренду земельных участков, ведутся переговоры с банками по кредитованию. Предполагается, что до 2026 года на реализацию инвестиционных проектов в АПК Омской области будет привлечено около 22,3 млрд. рублей.

Специалисты сообщили, что за последние пять лет в Омской области построено, реконструировано и модернизировано более 120 животноводческих объектов на 34 тыс. скотомест. В том числе в 16 сельских районах оборудовано по новейшим технологиям 30 доильных залов.

Источник: http://advis.ru/php/view_news.php?id=E5C0642A-46D6-FB4C-9D31-D41374F6E148

Возможно, вам это будет интересно