Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Удмуртии приступили к заготовке кормов

Источник: АгроВестник

На полях Удмуртии разворачивается кормозаготовительная кампания-2021 – на косовицу трав выехали более половины сельских районов республики, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

К зеленой жатве уже приступили 15 из 25 сельских районов республики. Хозяйства ведут уборку кормовых трав, зеленая масса идет на сенажирование и силосование. По оперативным данным на сегодня, 4 июня, в республике скошены первые 10 тыс. га сеяных и естественных трав, а это 4% от прогнозного – эти работы полеводам в сезоне-2021 в целом предстоит выполнить на площади 295,7 тыс. га. Заготовлены первые 18,2 тыс. т сенажа и 6,1 тыс. т силосной массы.

На первый укос трав нынче у агрономов – особая надежда, и связана она не только с заготовкой высокопитательных сочных кормов для зимовки скота. Многие специалисты отмечают: из-за двухнедельной жары, которая стояла в республике в мае, растения чуть запоздали в росте и не раскрыли полностью свой потенциал. В полеводстве прослеживается такая закономерность: чем раньше убирается первый укос многолетних трав, тем выше гарантия высокой урожайности второго укоса. Для последующего получения стабильного травостоя также будет проводиться подкормка кормовых культур минеральными удобрениями.

Сегодня сформированные объемы минеральных удобрений по отрасли составляют 25 кг д.в./га (в 2020 г. на эту дату – 21,9 кг д.в./га). Выше среднереспубликанских показатели у 11 районов, максимальные запасы традиционно имеют хозяйства Вавожского района – 61,9 кг д.в./га. А также Воткинского – 51,1 кг д.в./га, Шарканского – 37,4,0 кг д.в./га и Киясовского – 34,8 кг д.в./га - районов.

Возможно, вам это будет интересно