Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Тульской области на 13% выросло производство мяса

Источник: Агровестник

За семь месяцев 2018 года сельскохозяйственными предприятиями Тульской области произведено 72,6 тысяч тонн мяса и 75,1 тысяч тонн молока, что составляет – соответственно – 113,2% и 105,5% к данным за аналогичный период 2017 года, сообщает Росстат.

В абсолютных показателях – тысячах тонн – Тульская область занимает по мясу 8-е, по молоку – 13-е места в ЦФО. При этом в обоих случаях в сравнении с прошлым годом регион поднялся на одну ступеньку выше.

Главная заслуга в росте мясомолочных показателей принадлежит крупным компаниям-инвесторам, которые реализуют в регионе ряд масштабных проектов («Воловский бройлер», «Мираторг», «Лазаревское» и др.).

Про производству яйца куриного регион отстает. Почти все объемы производятся на крупных птицефабриках. За 7 месяцев – 206,3 млн штук. Девятое место в ЦФО, что составляет минус 11,8% к данным годовой давности. Отставание преодолеть не удалось из-за временной остановки на модернизацию и ремонт ряда производственных объектов отрасли. О быстром возврате на шестую позицию в федеральном округе, которую туляки занимали 10 лет назад, мечтать не приходится.

Возможно, вам это будет интересно