Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В АПК Тульской области инвестируют более 7 млрд рублей

Источник: Агровестник

14 февраля в Сочи в ходе Российского инвестиционного форума – 2019 Губернатор Тульской области Алексей Дюмин подписал соглашение о сотрудничестве в сфере АПК на сумму около 7 млрд рублей.

В том числе проект ООО «Мираторг-Орел» по построительству в Тульской области предприятия по переработке плодоовощной продукции и картофеля. В инвестиционный проект предполагается вложить порядка 1 млрд 280 млн рублей. ООО «Брянская мясная компания», так же входящая в агрохолдинг "Мираторг", намерена создать три фермы с пастбищным содержанием крупного рогатого скота мясного направления. Объем инвестиций в этот проект – 3 млрд рублей.

«Реализация проектов позволит укрепить позиции Тульской области в производстве овощной продукции, увеличить в регионе крупного поголовье рогатого скота мясного направления. Общий объём инвестиций составит 4,2 млрд рублей. Планируется создать 180 рабочих мест», - сказал Алексей Дюмин.

Еще одно соглашение подписано между Алексеем Дюминым и заместителем генерального директора по общим вопросам АО «Птицефабрика «Тульская» Геннадием Ткаченко. Компания планирует реализовать в Тульской области инвестиционный проект по расширению производственных мощностей для увеличения производства куриного яйца до 467 млн штук в год. Общий объем инвестиций – 1 млрд 424 млн рублей. Реализация инвестпроекта позволит дополнительно создать 110 рабочих мест.

Кроме того, Фирма "Агрофармтрест" направит около 1 млрд рублей в создание в Суворовском районе региона племенной базы крупного рогатого скота и строительство завода по переработке молока и производству спортивного питания. "В 2018 году компания завершила строительство современного животноводческого комплекса, мы приветствуем ее планы по дальнейшему развитию", - отметил Дюмин.

ООО «КубАгро» займется выращиванием зерновых, зернобобовых и масличных культур. Инвестиционный проект предполагает вложения в размере 250 млн рублей. Будет создано более 20 рабочих мест.

«Проект «КубАгро» – это продолжение инвестиционной деятельности компании «Кубань-Масло» – крупного регионального переработчика масличных культур. Его цель – создание собственной сырьевой базы и мощностей по хранению. Это важный элемент стратегии развития как самой компании «Кубань-Масло», так и аграрного сектора региона. Правительство области обеспечит компании максимально комфортные условия для развития», – отметил Алексей Дюмин.

В настоящее время в рамках реализации проекта введены в производство земли на площади 2,5 тыс. га. Приобретена сельскохозяйственная техника. До 2021 года планируется увеличение банка земли, а также строительство и запуск в эксплуатацию собственных складов для хранения продукции и комплекса по подработке и сушке выращенной продукции.

Возможно, вам это будет интересно