Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Томской области обмолочена первая тысяча гектаров зерновых

Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/53265.78.htm

Уборочная кампания стартовала в регионе в середине прошлой недели, и сегодня на жатве работают два хозяйства – ООО «Вороновское» и КФХ «Летяжье» Кожевниковского района.

Механизаторы «Вороновского», первыми вышедшие в поля, собрали урожай озимой ржи с 650 гектаров, получив 1,3 тыс. тонн зерна при средней урожайности 19,9 ц/га. В «Летяжьем» убирают озимую пшеницу: к сегодняшнему дню с 350 гектаров получено 1,22 тыс. тонн зерна при урожайности 35 ц/га.

– Конечно, это только первые результаты уборочной, которые не являются показательными для всего региона, однако, старт уборке зерновых дан, и есть уверенность, что пройдет она в оптимальные сроки, – отмечает Александр Савенко, замначальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области по производству. – Осложняет ситуацию то, что период уборки урожая в 2016 году совпал с разгаром кормозаготовительной кампании, и хозяйства вынуждены удвоить темпы полевых работ.

План по обеспечению животноводства кормами в регионе выполнен на 51%, хозяйства заготовили 16 центнеров кормовых единиц (ц.к.е.) грубых и сочных кормов на одну условную голову скота при плане 31 ц.к.е. Произведено 152,7 тыс. тонн сенажа, 12,5 тыс. тонн зерносенажа, заготовлено более 41,1 тыс. тонн сена. Травы скошены на площади более 56,4 тыс. га.

Лидером по темпам кормозаготовки в области является Асиновский район, где план выполнен на 92%. Высокие показатели – в Кожевниковском (80%) и Зырянском (62%) районах.

Возможно, вам это будет интересно