Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Томской области на сельскохозяйственных предприятиях начнут работать беспилотные комбайны

Источник: Континент Сибирь

Первые беспилотные комбайны начнут работу в сельхозпредприятиях Томской области с осени 2019 года. Об этом 13 мая сообщил заместитель губернатора региона по экономике Андрей Антонов.

По информации ТАСС, в Томской области планируется с 2019 года тестировать беспилотные комбайны и тракторы. Они должны будут пройти весь цикл полевых работ — от подготовки почвы до уборки урожая.

«Надеемся, что осенью выйдут уже несколько комбайнов, которые будут управляться искусственным интеллектом. Порядка шести сельхозпредприятий подписали соглашения, начинают такое пилотирование. В рамках форума новых решений U-NOVUS-2019 в Томске 15-17 мая пройдет доработка дорожной карты, чтобы процесс был запущен», — сказал Андрей Антонов.

Он уточнил, что решения по созданию и внедрению комбайнов с системами беспилотного управления были предложены студентами вузов и состоявшимися специалистами в прошлом году на практической сессии компании Cognitive Technologies форума U-NOVUS. В этом году планируется сформировать бизнес-модель для внедрения технологии беспилотного управления и других цифровых технологий: беспроводных датчиков, систем прогнозирования метеоявлений, сбора и анализа данных и прочих.

Как пояснила ТАСС заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова, новая система беспилотного управления предполагает совмещение различных технологий. В том числе границы рабочего участка будут заданы через спутниковую связь, а непосредственно для работы будут применяться встроенные интеллектуальные системы.

Возможно, вам это будет интересно