Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Тамбовской области с начала года произведено 180 тысяч тонн молока

Источник: АгроВестник

В управлении сельского хозяйства Тамбовской области состоялось совещание по вопросам развития молочного скотоводства, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз. Участники мероприятия обсудили вопросы повышения продуктивности коров и улучшения воспроизводства молочного стада.

Специалисты отметили, что в регионе сохраняется положительная динамика производства молока. Так, за 11 месяцев 2020 года во всех категориях хозяйств произведено 180 тысяч тонн молока, что на 350 тонн больше, чем за аналогичный период 2019 года. Наибольший прирост обеспечили животноводы Знаменского, Никифоровского, Сампурского, Тамбовского районов.

Хороший результат продолжают показывать сельхозпредприятия Тамбовщины. За январь-ноябрь здесь произведено свыше 71 тысячи тонн молока, что составляет 105 процентов к аналогичному периоду прошлого года.

Положительная динамика наблюдается и в продуктивности дойного стада (6041 кг молока). Здесь за 11 месяцев рост составил 107,6 процента к уровню прошлого года.

В областном рейтинге производителей молока лидирующую позицию занимает ООО «Молочная ферма «Жупиков» Сосновского района (на одну фуражную корову надоено 9787 килограммов молока). В АО «Голицыно» Никифоровского района продуктивность составила 9276 килограммов молока, в ООО «Тамбов-молоко» Сампурского района - 8889 килограммов молока.

По словам экспертов, достижение данных показателей - результат работы над улучшением продуктивных качеств молочного скота на предприятиях и реализации мероприятий по поддержке подотрасли животноводства.

Государственная поддержка молочной отрасли в этом году в регионе превысила 249 миллионов рублей из средств федерального и областного бюджетов.

Возможно, вам это будет интересно