Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Тамбовской области идет уборка гороха и пшеницы

Источник: АгроВестник

В Тамбовской области началсь уборочная страда. 35% площадей (около 2 тыс. га) гороха убрали аграрии Жердеевского района. Урожайность составила 31 центнер с гектара, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

В Петровском районе области горох собран с площади 300 гектаров (11%). Всего аграриям Тамбовской области предстоит убрать более 40 тыс. га культуры.

Первым раойном, где приступили к уборке озимой пшеницы, стал Уваровский, там убрано 20 га. Всего запланировано убрать около 32 тыс. га полей. Всего в Тамбовской области посеяно свыше 180 тыс. га озимых зерновых культур. В Мучкапском районе начали уборку ячменя, котоый засеян там на площади 13 тыс. га. Всего же по Тамбовской области эта культура засеяна на площади 275 тыс. га.

Аграриями Тамбовской области приобретено более 115,5 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 52,3% больше чем в прошлом году. Всего в 2021 году для проведения сезонных работ будет планируется преобрести 183,6 тыс. тонн удобрений.

На текущий момент у сельхозтоваропроизводетелй Тамбовской области в распоряжении имеется 8 6414 тракторов и 2 956 комбайнов. Темпы закупки техники в этом году превышают прошлогодние. Так, по тракторам приобретено 248 штук, что более чем в 3.4 раза больше прошлого года, комбайнов куплено 92 - в 6,6 раз больше показателя прошлого года.

Возможно, вам это будет интересно