Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Кемеровская область направит более 95 млн рублей на развитие АПК

Источник: АгроВестник

В рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК в Кузбассе» в текущем году регион экспортирует сельхозпродукцию на сумму 264,4 млн долларов США, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

На 1 июля 2021 году регионом отгружено на экспорт продукции АПК на сумму 119,4 млн долларов, что составляет 45% от плана. Экспорт продукции осуществляется в 37 стран мира. 91,4 млн долларов приходится на пищевую и перерабатывающую промышленность. В том числе: мучные кондитерские изделия, шоколад, мука, макаронные изделия, орехи, семена рапса, соевые бобы и крепкие спиртные напитки.

С начала текущего года Кемеровской области удалось увеличить объем экспорта зерновых культур в 7,6 раз, масличных культур — в 8 раз. Также на 22% возрос объем экспорта макаронных изделий. В рамках нацпроекта предусмотрена государственная поддержка в размере 59,4 млн рублей — субсидия на стимулирование увеличения производства масличных культур.

Кроме того, в 2021 году в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Кемеровской области выдаются гранты «Агростартап». На эти цели планируется выделить более 20 млн рублей. По итогам прошлого года грант получили шесть фермеров на общую сумму 17 млн рублей.

Кроме того, по нацпроекту выплачиваются субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственным потребительским кооперативам. 12 июля начался прием документов на получение выплат за первое полугодие. В 2021 году на эти цели планируется направить почти 10 млн рублей.

Возможно, вам это будет интересно