Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В сезоне 2018-19 нужно ставить на подсолнечник

В новом аграрном сезоне прибыльность сельскохозяйственного бизнеса будет выше, чем в текущем, считает руководитель отдела анализа сырьевых рынков холдинга «Солнечные продукты» Владимир Жилин.

«Если говорить о зерновых, то состояние озимых на сегодня хорошее. А значит, по поводу сева яровых зерновых нужно хорошо подумать, чтобы не попасть в ситуацию прошлого года, когда рекордный урожай привел к значительному падению цен. Что касается потребностей нашего холдинга, то мы призываем аграрный сектор сфокусироваться на масличных культурах, особенно высокоолеиновом подсолнечнике. Эту культуру холдинг готов контрактовать с премией до 2 тыс. руб. на 1 тонну. При этом важно увеличивать объём производства подсолнечника не за счёт площадей, их объём сегодня и так на пределе, а, прежде всего, за счёт современных агротехнологий. Их использование позволяет значительно поднять урожайность», – отметил Владимир Жилин.

На сезон 2018-2019 годов Владимир Жилин дает позитивный прогноз по масличным. По его словам, сегодня соевое масло дороже подсолнечного, что нетипично для рынка. Но в следующем сезоне статус-кво восстановится и вслед за ростом цен на масло станет дороже и сам подсолнечник.

Возможно, вам это будет интересно