Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Саратовской области снизилась урожайность зерновых

Источник: Агровестник

По данным Росстата, в сравнении с прошлым годом в Саратовской области снижается урожайность культур. Так, почти на полтора центнера с одного гектара уменьшился сбор зерновых и зернобобовых культур, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу регионального Минсельхоза.

Специалисты Росстата пришли к выводу, что снижение урожайности отмечается по всей стране, однако далеко не везде: например, в текущем году в Краснодарском крае с одного гектара удалось намолотить по 60,1 центнера с гектара (61,3 центнера в 2018), но 50,7 центнеров в Курской области (в 2017 - 47,6 центнеров). По информации на 1 августа, средняя урожайность зерновых в Саратовской области снизилась до 15,9 центнера с гектара при 17,3 центнера в прошлом году.

Напомним, что 21 мая текущего года Губернатор Саратовской области Валерий Радаев подписал распоряжение о введении режима ЧС в 13 районах региона. Причина – массовая гибель озимых культур. При этом глава области еще 18 мая прогнозировал рекордный урожай. По-видимому, профессиональными данными губернатор не пользуется.

Посевы озимых не смогли пережить испытаний осенней засухи и атмосферы 2018 года, на смену которой пришел «большой снег», выпавший на непромерзшую почву. Печальным итогом стало их выпревание и гибель. Аграрно-промышленный комплекс региона понес существенный материальный ущерб. А губернатор всего этого не знал. может. ему было попросту не интересно?

По словам министра сельского хозяйства Саратовской области Татьяны Кравцевой, в регионе зафиксирована гибель озимых посевов на площади 89 тысяч гектаров. Пострадали 202 хозяйства в двадцати двух районах, преимущественно в Левобережье. По предварительным оценкам, ущерб оценивается в 480 миллионов рублей.

Руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин порекомендовал сельхозтоваропроизводителям приспосабливаться к новым условиям: неблагоприятные метеоявления становятся все более частыми по всей планете.

Возможно, вам это будет интересно