Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Самарской области аграрии готовятся к посевной

Источник: ВКонлайн

Весенние полевые работы стали главной темой совещания в Шентале с главами городских округов и муниципальных районов под председательством первого вице-губернатора - председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова.

В ходе совещания также обсудили вопросы господдержки аграриев и реализации региональной составляющей федерального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. 

Виды на урожай

Виктор Кудряшов, открывая совещание, отметил, что в этом году погодные условия позволяют рассчитывать на неплохой урожай. "В целом прогнозы на урожай благоприятные. После теплой зимы состояние 97% посевов озимых хорошее. Важно обеспечить им необходимый уход. Запасы влаги в почве выше, чем в прошлом году", — сказал он.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин сообщил, что в регионе действуют областной и районные штабы по подготовке к посевной кампании. По его словам, на территории каждого муниципального образования в марте пройдут выездные совещания областного штаба, основная цель которых — оценка готовности районов к началу посевной. "В 12 муниципальных образованиях такие совещания уже состоялись. Анализ показал, что районы практически готовы к посевной. Аграриев сейчас больше всего интересуют существующие меры господдержки в отрасли и льготные краткосрочные кредиты", — рассказал он.

Николай Абашин отметил, что под урожай этого года засеяно озимыми культурами 459 тыс. га, что на 7% больше, чем было посеяно под урожай прошлого года. Состояние озимых постоянно контролируется, их гибели не зафиксировано. "Общая посевная площадь в этом году увеличится по сравнению с прошлым годом и составит 2,13 млн га, — уточнил министр. — Яровой сев планируется провести на площади в 1,15 млн га. Вместе с озимыми общий зерновой клин составит более 1,5 млн га. По сравнению с прошлым годом прогнозируется сокращение площадей под техническими культурами с 756 тыс. га до 736 тыс. га, преимущественно за счет подсолнечника. Площади под картофель и овощи планируется увеличить до 7,9 тыс. га. Что касается кормовых культур, то они займут более 200 тыс. га". По словам главы ведомства, потребность в семенах — яровых и зерновых — полностью обеспечена. В наличии имеется более 100 тыс. тонн посевного материала, при этом доля элитных семян составляет 10%.

samara 03 03

В ходе посевной планируется задействовать 4 тыс. тракторов и 3 тыс. посевных агрегатов. Машинно-тракторный парк готов на 90%. Предстоит еще подготовить 900 тракторов, 1,5 тысячи посевных и почвообрабатывающих машин. "Районы должны ускорить темпы по подготовке машинно-тракторного парка. Возможно, придется начать весенние полевые работы раньше срока из-за благоприятных погодных условий. С каждым районом министерство заключит соглашение по реализации госпрограммы развития сельского хозяйства на этот год", — подчеркнул Николай Абашин.

В преддверии посевной кампании в области продолжается работа по закупке минеральных удобрений. "Потребность в минеральных удобрениях при проведении весенних полевых работ составляет около 83 тыс. тонн, — пояснил министр. — В этом году в регионе планируется внести 115 тыс. тонн минеральных удобрений, что позволит каждый гектар посевной площади обеспечить 25 кг действующего вещества. Мы должны создать условия, чтобы подкормить, прежде всего, озимые культуры, а потом яровые". По его словам, хозяйства области приобрели 39,5 тыс. тонн минеральных удобрений — 47% от потребности.

В помощь аграриям

Виктор Кудряшов на совещании уделил особое внимание вопросам, касающимся мер господдержки предприятий АПК. Он подчеркнул, что очень важно рассказывать аграриям о возможности получения субсидий. "Сумма бюджетной поддержки сельскохозяйственной отрасли региона превышает 3 млрд рублей, — сказал первый вице-губернатор. — В частности, 700 млн рублей планируется направить на развитие растениеводства. Выплаты на проведение комплекса агротехнологических работ сельхозтоваропроизводители смогут получить уже в марте".

Для получения хорошего урожая многих культур важен и полив. Губернатор Дмитрий Азаров уделяет особое внимание развитию проектов в сфере мелиорации. Главой региона поставлена задача увеличить площадь орошаемых земель. Если в прошлом году в регионе под полив введено 3,5 тыс. гектаров, то в этом году планируется ввести 2,5 тыс. гектаров, в том числе 1,9 тыс. га в ходе реализации региональной составляющей федерального проекта "Экспорт продукции АПК" национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

В 2019 году в регионе разработали новые меры по стимулированию сельхозпроизводителей к вводу земель под орошение - это предоставление грантов на разработку проектно-сметной документации для ремонта, реконструкции и расширения таких систем.

"В этом году за счет строительства новых мелиоративных систем будет введено в эксплуатацию 2,5 тыс. га орошаемых земель, из которых 1,9 тыс. по федеральному проекту. Сельхозпроизводители могут компенсировать 70% затрат на модернизацию и введение в оборот мелиорированных земель. Такие меры позволят обеспечить прирост экспортно-ориентированной продукции. В конце декабря на конкурсной основе были определены организации, которые получат в этом году средства на подготовку проектов для проведения мелиоративных работ", — отметил Николай Абашин.

Виктор Кудряшов напомнил, что существует много направлений господдержки АПК, в их числе компенсация затрат на приобретение техники, элитных семян.

Николай Абашин добавил, что, в частности, сельхозпредприятия губернии могут получить субсидии на приобретение элитных семян. В этом году из федерального и регионального бюджетов на эти цели предусмотрено около 148 млн рублей. "Не надо забывать и о том, что в декабре приняты поправки в областной закон о повышении плодородия земель сельхозназначения, которые вступят в силу 1 июня 2020 года, - подчеркнул министр. - Согласно этим поправкам, собственники и пользователи сельхозугодий должны будут проводить агрохимическое обследование почвы, соблюдать требования по севообороту, ежегодно вносить определенное количество удобрений. Если ранее все это носило только рекомендательный характер, то теперь является обязательным требованием закона".

Николай Абашин также сообщил, что в 2019 году запущен механизм предоставления субсидий аграриям на возмещение затрат по вводу в оборот запущенных сельхозземель. Максимальная сумма — 9,3 тыс. рублей на один гектар. В 2020 году муниципальными районами запланировано начать использовать по назначению более 15 тыс. га заброшенных земель.

Виктор Кудряшов, первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области:

- Особое внимание необходимо уделить обеспечению сельхозтоваропроизводителей льготными краткосрочными кредитами. Предусмотрены субсидии на общую сумму 154 млн рублей для возмещения кредитным учреждениям их затрат. В 2019 году аграрии области получили льготные кредиты на сумму 7 млрд рублей. На весенние полевые работы в этом году, по экспертным расчетам, необходимо около 4,4 млрд рублей.

Возможно, вам это будет интересно