Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В России изменилась тройка лидеров по производству молока

Источник: Союзмолоко

В тройку лидеров по производству товарного молока в России вошла компания "Русмолко" с надоем за 2020 год в 131 тыс. т. На первом месте по-прежнему находится “ЭкоНива” Штефана Дюрра (924,7 тыс. т), на втором - Фирма “Агрокомплекс” им. Н.И. Ткачева (312,1 тыс. т).

В десятку по объемам производства сырья вошли также Агропромышленный холдинг "Дороничи", Холдинговая компания "Ак Барс", “Кировский молочный комбинат”, Концерн "Детскосельский", “Пискаревский молочный завод”, Концерн "Покровский", а также Агрохолдинг "Красный Восток", который в прошлом году занимал третье место в рейтинге.

"Произошли серьезные изменения в позициях игроков даже в первой пятерке, - отметил генеральный директор Союзмолоко Артем Белов. - Во-первых, резко усилили позиции компании, активно инвестирующие в строительство новых индустриальных комплексов – ГК "Русмолко", АПХ "Залесье", ГК «Агропромкомплектация», ГК "Дамате". Во-вторых, произошло снижение объемов у компаний из Татарстана в связи с оптимизацией поголовья. В-третьих, все игроки успешно работают над повышением эффективности и наращивают объемы за счет роста продуктивности скота». В итоге наиболее, по его словам, преуспевшие в этом игроки укрепили свои позиции. В частности, успехи "АПК Продпрограмма", ГК "Шахунское молоко" и Агрогруппы "Хорошее дело" позволили им значительно повысить свои позиции в рейтинге.

"В целом производство сырого товарного молока сохраняет положительную динамику, в 2020 году рост составил 5%, до 23,5 млн т, и в 2021 году, по нашим прогнозам, объем вырастет еще на 3% - до 24,2 млн т, - считает Белов. - Однако повышение себестоимости производства приведет к уходу с рынка небольших слабых игроков и дальнейшей его консолидации".

Генеральным партнером рейтинга производителей молока стала компания Dairymaster. Официальные партеры - компании "ВЕРУМБИО", "АТП ТЛП архитекторы и инженеры" и "Зоэтис". Партер рейтинга - "Мустанг Технологии Кормления".

Возможно, вам это будет интересно