Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В «Росатоме» планируют перевозить по Севморпути зерно

Источник: Barents Observer

В госкорпорации считают, что через морской порт Сабетта можно отправлять в страны Юго-Восточной Азии до 1 млн тонн зерна в год.

О планах экспорта зерна по Северному морскому пути рассказал информагентству «ПортНьюс» представитель «Росатома» Максим Кулинко. Зерно из Омской и Курганской областей на юге Сибири будет доставляться на север в морской порт Сабетта на Ямале по рекам Иртыш и Обь.

Из Сабетты зерно пойдет на азиатские рынки по СМП.

По словам Кулинко, в 2020 году планируется в тестовом режиме отправить около 300 тысяч тонн зерна. «Это пилотный проект с очень хорошей экономикой», — сказал представитель госкорпорации.

С начала 2019 года «Росатом» отвечает за развитие транспортных перевозок и инфраструктуры вдоль Северного морского пути.

Как сообщили в госкорпорации, в Сабетте необходимо будет создать перевалочный комплекс. Для перевозки зерна по рекам потребуется построить до 90 новых барж. В «Росатоме» утверждают, что по маршруту можно будет перевозить до 1 млн тонн зерна в год.

В последние годы Россия является крупнейшим экспортером зерна в мире. В 2018 году страна отправила на экспорт около 42 млн тонн.

В Омской области возлагают на новый экспортный маршрут большие надежды, а губернатор региона Александр Бурков ранее говорил, что он может стать своеобразным открытием «окна в Азию».

Это будет уже не первая отправка грузов по Иртышу в Сабетту и далее азиатским покупателям. В 2016 году из Южной Кореи в Сабетту, а оттуда по Иртышу на Павлодарский нефтехимический завод в Казахстане доставили два 600-тонных химических реактора.

Летом 2017 года по этому же маршруту прошло еще несколько партий грузов.

Возможно, вам это будет интересно