Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В первом полугодии 2017 года в Иркутской области ожидается восстановление маточного поголовья коров.

В первом полугодии 2017 года в Иркутской области ожидается восстановление маточного поголовья коров во всех категориях хозяйств. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

Министр отметил, что в прошлый, засушливый год были снижены объемы заготовки грубых и сочных кормов, что негативно отразилось на поголовье КРС. В связи с этим весной при министерстве был организован постоянно действующий штаб по решению вопросов, связанных с восстановлением объемов производства молока и поголовья коров.

В рамках работы штаба до всех отделов сельского хозяйства в районах был доведен план-график по восстановлению поголовья в разрезе каждого хозяйства. С начала года сельхозтоваропроизводителями было приобретено около полутора тысяч голов мясных и молочных пород крупнорогатого скота.

По данным за 9 месяцев 2016 года поголовье КРС в Иркутской области составляет 315,6 тыс. голов. – В регионе насчитывается более 20 направлений поддержки животноводства. В частности, субсидии предоставляются на приобретение и содержание племенных сельскохозяйственных животных, на содержание коров молочного и мясного направления, процентные ставки по кредитам. Приобретение племенных животных способствует улучшению генетики.

Кроме этого, у нас действует федеральная программа по развитию семейных животноводческих ферм и областная программа по развитию семейных молочных животноводческих ферм, – подчеркнул министр. Напомним, в 2016 году гранты на развитие семейных животноводческих ферм получили девять глав КФХ. Гранты на развитие семейных молочных животноводческих выиграли пять руководителей КФХ.

Возможно, вам это будет интересно