Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Оренбургской области поголовье крупного рогатого скота увеличилось до 125 тыс. голов

Источник: ТАСС

Поголовье крупного рогатого скота в фермерских хозяйствах Оренбургской области по итогам 2022 года возросло до 125 тыс. голов, наибольший прирост - более чем на 10% - произошел благодаря господдержке.

Об этом сообщил ТАСС в воскресенье первый вице-губернатор - первый заместитель председателя правительства Оренбургской области - министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Сергей Балыкин.

"По оперативной информации по состоянию на 1 января 2023 года поголовье крупного рогатого скота в крестьянских (фермерских) хозяйствах области составило 125 тыс. голов. Увеличение поголовья на 9,5 тыс. голов, или 108,2% к уровню прошлого года на аналогичную дату, в том числе коров - 59,1 тыс. голов, увеличение поголовья на 5,5 тыс. голов, или 110,6 %. Фермерские хозяйства области остаются основой развития сельских территорий. Поддержка фермерского движения в Оренбуржье очень востребована", - сказал он.

Фермерский скот, как уточнили в министерстве, составляет почти четверть от общего поголовья в области, или 125 тыс. голов из 526,1 тыс. голов. Приобрести поголовье крупного рогатого скота, современное оборудование, увеличить производство мяса и молока, улучшить качество продукции, наладить переработку сырья, а также создать новые рабочие места на селе фермерам помогла грантовая поддержка. По словам Балыкина, на эти цели в 2022 году было выделено 318,9 млн рублей.

"Улучшение показателей в Агропромышленном комплексе (АПК) и реализация государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области" были бы невозможны без значительной государственной поддержки. Денежные средства выделяются на поддержку племенного животноводства, молочного и мясного скотоводства, развитие овцеводства и козоводства, на строительство (модернизацию) животноводческих объектов и так далее", - отметил Балыкин.

По данным профильного министерства, в 2022 году на условиях софинансирования с федеральным бюджетом на поддержку сельхозпроизводителей было направлено на развитие мясного скотоводства 209,5 млн рублей. В текущем году сумма на развитие животноводства при софинансировании составит 472,4 млн рублей, из областного бюджета будет выделено 509,393 млн рублей. При этом меры государственной поддержки предприятиям и гражданам, занимающимся животноводством, в Оренбуржье в 2023 году будут только расширятся.

Мясом и молоком обеспечены

Активная государственная поддержка АПК позволяют Оренбургской области, в том числе, сохранять один из самых высоких уровней самообеспеченности продовольствием среди регионов Приволжского федерального округа. Министр отмечает, что формирование продовольственных ресурсов области осуществляется в основном за счет собственного производства. Уровень самообеспечения по мясу составляет 95,9-99,4%, по молоку - 94,4-97,7%.

При расчете специалисты руководствуются данными облстата за 2019-2022 год. Так, среднедушевое потребление в целом по Оренбургской области мяса и мясопродуктов составило 69-70,4 кг при норме 73 кг, молока и молокопродуктов - 300-302 кг при норме норма 325 кг.

"Более 90% потребляемой молочной продукции на внутреннем рынке поставляют производители области, по мясу - более 80%. Область самодостаточна по основным продуктам питания (хлеб, молоко, мясо, яйца и т. д.) и поставляет многие продукты питания на российский рынок", - добавил Балыкин.