Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Россия имеет существенный потенциал для дальнейшего роста производства зерна

Источник: ФИНМАРКЕТ

Россия имеет существенный потенциал для дальнейшего наращивания производства зерна за счет увеличения внесения удобрений и ввода в оборот неиспользованных земель, считает председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

"Нынешний рекордный урожай почему-то стал для некоторых международных экспертов сюрпризом, для которого они не видят предпосылок. Но мы-то знаем эти предпосылки, они достаточно просты: в этом сезоне действовало ограничение на экспорт удобрений, больше удобрений поступило на внутренний рынок, - заявил Зернин на международном зерновом форуме (организован Союзом экспортеров зерна) в Дубае во вторник. - Динамика потребления удобрений напрямую коррелируется с объемом убранного урожая. И, собственно, то, что больше действующих веществ осталось внутри страны, привело к росту урожая".

По его словам, пока РФ не вносит на поля минудобрений в соответствии с научно обоснованной нормой, эксперты оценивают коэффициент внесения примерно в 0,6. "Собственно, можно посчитать наш потенциал просто на сегодняшних площадях. Если же параллельно учесть, что ежегодно возвращаем в оборот сельскохозяйственные земли, то потенциал получается в 2,5-3 раза выше. Это очень серьезный фактор, и нам надо иметь это в виду, когда мы говорим об обеспечении продовольственной безопасности мира. Мы будем работать над этим вопросом, и министерство сельского хозяйства активно поддерживает этот процесс, поэтому, конечно же, у нас очень серьезный задел конкурентоспособности", - заявил глава Союза.

По предварительным данным Росстата, в 2022 году Россия собрала рекордный урожай - 153,8 млн тонн зерна, в том числе 104,4 млн тонн пшеницы.

Возможно, вам это будет интересно