Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Мордовии стартовала уборка зеленого горошка

Источник: Агровестник

6 июля на полях Мордовии началась уборка урожая зеленого горошка. В работе по максимуму задействованы все силы, чтобы собрать качественное сырье для производства. На уборке зеленого горошка, который будет использоваться для консервирования, побывал Первый заместитель Председателя Правительства - Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимир Сидоров, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Министр посетил «Консервный завод «Саранский». Завод является одним из крупнейших перерабатывающих предприятий России. Сегодня продукция завода представлена более чем в 45 регионах РФ.

Затем министр осмотрел поля племзавод «Александровский» Лямбирского района. Там работает мощное звено комбайнов. Зерно из бункера сразу отвозится на консервный комбинат. При такой технологии полностью исключен ручной труд, значительно уменьшаются потери, и улучшается качество продукции.

На полях высажены ранний, средний и поздний сорта гороха. Все для того, чтобы продлить конвейер и успеть собрать зеленый горошек в срок. К примеру, если затянуть со сбором всего на 1 день – горох перезревает и становится непригодным для переработки. Срок созревания горошка- от 60 до 72 дней.

В текущем году в данном хозяйстве зеленым горошком засеяна площадь 300 гектаров. (В 2019 году был собран рекордный урожай зеленого горошка 5 810 тонн, при урожайности 33,6 ц/га).

Возможно, вам это будет интересно