Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Минсельхозе обсудили программы по наращиванию экспорта продукции АПК

Источник: Минсельхоз

28 июня в Минсельхозе России состоялось совещание, на котором обсуждалось развитие региональных программ субъектов РФ, посвященных наращиванию экспорта продукции АПК.

Исполнение федерального проекта «Экспорт продукции АПК», интегрированного в национальный проект по международной кооперации и экспорту, на сегодняшний день является приоритетной задачей аграрной отрасли и стоит на особом контроле Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева. Ресурсы для достижения к 2024 году объемов экспорта в 45 млрд долл., обозначенных в «майском указе» Президента РФ, у сельского хозяйства есть.

На совещании в режиме видеоконференции участники обсудили ключевые направления, по которым регионы России могут усилить свои позиции и нарастить экспортный потенциал. Эксперты сошлись во мнении, что необходимо уделить внимание производству продукции глубокой переработки, высокомаржинальной, дающей повышенную добавленную стоимость и востребованной за рубежом.

Кроме того, увеличению поставок на внешние рынки будет способствовать создание экспортно-ориентированной инфраструктуры, оптимально выстроенная логистика, построение эффективной системы брендирования и продвижения российской сельхозпродукции.

Представители субъектов РФ обозначили точки роста своих регионов, перспективные продуктовые позиции, а также высказали предложения о мерах развития производства для максимального увеличения объемов экспорта.

По итогам совещания каждому субъекту РФ рекомендовано сформировать региональный проектный офис, который будет координировать текущую и перспективную реализацию национального и федерального проектов по наращиванию экспортного потенциала в сфере АПК.

Совещание провел заместитель Министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин, также на нем присутствовали руководители Департаментов Минсельхоза России, представители АО «Российский экспортный центр», руководители аграрных ведомств 23 регионов России.

Возможно, вам это будет интересно