Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Мелеузовском районе Республики Башкортостан обсудили вопросы возделывания, уборки и заготовки сахарной свеклы

Источник: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ

В Мелеузовском районе на базе СПК колхоз им. Салавата прошел республиканский семинар-совещание по возделыванию, уборке и заготовке сахарной свеклы нового урожая. На мероприятие были приглашены руководители подведомственных организаций, начальники, главные агрономы, главные инженеры управлений (отделов) сельского хозяйства, руководители хозяйств свеклосеющих районов, руководители и специалисты сахарных заводов.

В этом году уборочные площади сахарной свеклы по республике составляют 51 тыс. 400 га, что на 3% больше, чем в прошлом году. Как отметил министр сельского хозяйства РБ Николай Коваленко, погодные условия весны и начала вегетации 2016 года были оптимальные для посева, роста и развития сахарной свеклы. Однако засушливые условия июля-августа привели к задержке роста и развития растений.

- Урожайность ожидается ниже, чем в прошлом году, на уровне 185-200 ц/га, но в этом году мы рассчитываем на высокую сахаристость – до 18%. Учитывая погодные условия, опыт прошлых лет, нехватку комбайнов, для завершения копки до 20 октября к массовой уборке свеклы необходимо приступить не позднее 2-3 сентября, - поставил задачу министр. - Уборку должны провести максимально качественно, без потерь.

Хозяйства, приступившие к ранней копке, могут выиграть также за счет низкой загрязненности - при таких погодных условиях она не будет превышать 6-7 %.

На сегодняшний день уже полным ходом идет уборка на полях ООО «Башкирагроинвест» в Буздякском и Благоварском районах. По данным заместителя министра Ильдара Насырова, средняя урожайность на данный момент составляет 250 центнеров с гектара, сахаристость - до 18,5 %. В прошлые года она оставляла на этот период 12,5-14,5 %. Нынче выше также средняя густота растений - 83 тыс. растений на гектар против 80 тыс. в прошлом году.

На урожайность 250-350 ц/га могут рассчитывать хозяйства, тщательно соблюдающие технологии возделывания данной культуры.

Аграриями республики в текущем году было приобретено 9 самоходных свеклоуборочных комбайнов. Из 129 имеющихся готовы к уборке 84 %, средняя нагрузка на комбайн – 390 га. Заместитель министра Павел Иофинов обратил внимание на то, что в связи с сухой и более уплотненной почвой производительность комбайнов будет ниже, и для снижения потерь качество подготовки комбайнов должно быть более высоким. Начальникам сельхозуправлений и руководителям сельхозпредприятий необходимо рекомендовано принимать исчерпывающие меры по срочному завершению ремонта.
Как рассказали руководители сахарных заводов, предприятия готовы к сезону 2016 года. Проведены модернизация и ремонтные работы на сумму более 280 млн. руб. Чишминский сахарный завод уже начал приемку свекловичного сырья, запуск завода планируется с 1 сентября. Раевский завод начнет приемку с 1 сентября, запуск – с 5 сентября. Мелеузовский завод – приемка с 5, запуск - с 15 сентября.

Для координации работы всех звеньев посредством сайта Минсельхоза республики будет создан центр управления уборочных работ, также будет создана комиссия с участием специалистов Россельхозцентра, Референтного центра, Минсельхоза, заводов и представителей районов для мониторинга хода и качества уборки и заготовки сахарной свеклы.

Возможно, вам это будет интересно