Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Производство сахара в Башкирии увеличилось на 11%

Источник: РБК

Сахарные заводы Башкирии завершили производственный сезон с валовым производством 227 тыс. тонн сахара. Это на 11,4% больше, чем в 2023 году, когда на двух заводах республики выпустили 203,7 тыс. тонн сахара. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства республики.

«Объем полученного сахара в текущем сезоне в несколько раз перекрывает потребности населения региона», — говорится в сообщении ведомства.

В прошлом году сахарную свеклу в республике выращивали в 19 районах. Под эту культуру было отведено 47,5 тыс. гектаров сельхозугодий. Общий урожай составил 1,6 млн тонн.

Республиканские производители будут поставлять излишки сахара в том числе за границу, отмечают в Минсельхозе. Так, в 2023 году экспорт сахара из Башкирии составил 71 тыс. тонн на сумму 48,9 млн долларов США. Объем экспорта в натуральном выражении за год увеличился в три раза — в 2022 году из республики за рубеж отправили 23,5 тыс. тонн продукта. Поставки осуществлялись в Афганистан, Казахстан, Киргизию, Монголию, Таджикистан и другие страны.

Из Башкирии за границу также поставляют побочный продукт переработки сахарной свеклы — свекловичный жом. Он используется как животноводческий корм. В прошлом году в Казахстан и Китай было отправлено 7,8 тыс. тонн жома на 2 млн долларов.

Ранее Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) прогнозировал производство в России сахара в текущем сезоне, то есть с августа 2023 до июля 2024 года, в объеме 6,8 млн тонн. Это на 10,5% больше, чем в прошлом сезоне, когда в России было произведено 6,6 млн тонн продукта. Абсолютный рекорд в стране был установлен в сезоне 2019–2020 году, когда было произведено 7,8 млн тонн сахара.

Как сообщила РБК Уфа доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова Елена Мясникова, перепроизводство продукта может привести к стабилизации и даже снижению розничных цен на сахар.

«Исходя из общих закономерностей, когда предложение превышает спрос, это приводит к снижению цены. Поэтому перепроизводство и превышение внутренних потребностей, возможно, приведут к тому, что цены будут немного адаптированы. Если бы продукции не хватало, производители бы диктовали свои условия ценообразования. Когда потребности закрываются с небольшим плюсом, то это положительно влияет на динамику цен. Излишки, которые превышают внутреннее потребление, можно экспортировать на мировой рынок», — сказала Мясникова.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам производственного сезона 2022–2023 года два сахарных завода республики переработали 1,35 млн тонн свеклы. Производство сахара тогда выросло на 41% по сравнению с показателем 2021 года. В Башкирии действуют два предприятия — это Чишминский и Раевский сахарные заводы. Первый входит в группу компаний «Таврос», второй находится под контролем «Башкирской сахарной компании» Мансура Латыпова и Алексея Ерошкина.