Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Благодаря Брянской области в России отмечен прирост объема производства птицы

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Брянской области

Брянская область обеспечила прирост объема производства птицы в сельскохозяйственных предприятиях России. Соответствующие данные опубликовал Минсельхоз РФ.

В январе-июле 2016 года, по данным ведомства, производство птицы на убой в живом весе в сельскохозяйственных предприятиях РФ увеличилось на 4,4% (+139,3 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 3278,5 тыс. тонн.

В то же время производство яиц в сельскохозяйственных предприятиях выросло на 3,3% (+618,45 млн. штук яиц). Средняя яйценоскость 1 курицы-несушки в сельскохозяйственных организациях за семь месяцев этого года составила 180 штук.

Основной прирост объема производства птицы в сельскохозяйственных предприятиях обеспечили Брянская, Пензенская, Московская области, Республики Мордовия и Чувашия, а также Ставропольский край.

В этом году в Брянской области продолжается реализация крупных инвестиционных проектов в отрасли мясного скотоводства. Это «Брянская мясная компания», в бройлерном птицеводстве — «Брянский бройлер» и «Куриное Царство-Брянск». ЗАО «Куриное Царство-Брянск» построило птицефермы мощностью более 96 тыс. тонн мяса птицы. ООО «Брянский бройлер» продолжает строительство птичников мощностью 105 тыс. тонн готовой продукции.

Основные задачи, которые Губернатор Брянской области Александр Богомаз ставит для успешного развития сельского хозяйства региона, — это повышение конкурентоспособности сельхозпродукции, сохранение и воспроизводство земельных ресурсов, повышение финансовой устойчивости производителей сельхозпродукции.