Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Краснодарском крае в 2021 году площадь сева сахарной свеклы увеличат на 10%

Источник: АгроВестник

В настоящее время в Краснодарском крае завершается сев ранних яровых культур – яровой пшеницы, ячменя, многолетних трав, овса и зернового гороха. Ими засеяно более 125 тыс. га, что составляет 80% от планового показателя, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

В ближайшие дни аграрии края приступят к севу сахарной свеклы. В этом году ее планируется посеять на площади более 191 тыс. га, это на 10% больше, чем в прошлом году.

Сев проведут, в том числе, семенами, выведенными кубанскими учеными. По поручению губернатора Вениамина Кондратьева аграриям компенсируют 70% затрат на приобретение отечественных семян сахарной свеклы. На эти цели из краевого бюджета выделили 15,3 млн рублей.

– В последние три года мы видим хороший результат импортозамещения в семеноводстве этой культуры. По нашим прогнозам, в этом году площадь сева сахарной свеклы нашим семенным материалом составит не менее 8%, а в следующем году мы рассчитываем довести этот показатель уже до 10%, – подчеркнул Министр сельского хозяйства региона Федор Дерека.

Возможно, вам это будет интересно