Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Краснодарском крае разработали стратегию развития отрасли животноводства до 2024 года

Источник: Агровестник

На краевом совещании под руководством заместителя губернатора Краснодарского края Андрея Коробки были озвучены промежуточные итоги работы отрасли животноводства текущего года, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Так, с начала 2018 года выросли производственные показатели – на 0,4% или до 351,3 тысяч тонн в производстве скота и птицы на убой в живом весе и на 5,6% или до 1 млн 102,3 тыс. тонн на производстве молока. Кроме того, на стабильном уровне держится уровень поголовья крупного рогатого скота и молочного стада, на 20% выросло поголовье свиней.

По словам Андрея Коробки, в рамках Стратегии развития Краснодарского края до 2030 года стоит задача существенно нарастить производство животноводческой продукции. Так, производство молока должно вырасти до 2,3 млн тонн, мяса в живом весе – до 800 тыс. тонн.

– Это должна быть качественная конкурентоспособная продукция, которая не только закроет внутренние потребности, потребности перерабатывающих предприятий, но и которую можно будет в перспективе экспортировать, – подчеркнул вице-губернатор.

Таким образом, для выполнения этих задач в регионе разработана стратегическая программа развития животноводства в крае до 2024 года. В ее основе – инновационные технологии. Она включает два направления. Первое касается строительства и модернизации современных мегаферм, второе – создания роботизированных ферм.

Возможно, вам это будет интересно