Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Ивановской области реализуют два инвестпроекта АПК общей стоимостью 4.3 млрд рублей

Источник: Минсельхоз

В совокупности оба животноводческих комплекса дадут порядка 14,5 тыс. тонн мяса в живом весе, это увеличит объемы производства свинины в регионе в четыре раза, отметил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия области Денис Черкесов.

Один из проектов по строительству животноводческого комплекса с общим объемом инвестиций 2,3 млрд рублей реализуется около поселка Петровский Гаврилово-Посадского района. Сейчас здесь активно ведутся строительные работы. Комплекс на 2,5 тыс. голов свиноматок полного цикла представляет собой ферму закрытого типа, которая рассчитана на одновременное содержание до 30 тыс. свиней с производственной мощностью 7,2 тыс. тонн в живом весе.

Проект получил положительное заключение государственной экспертизы и сейчас находится в стадии строительства. В теплое время года были сделаны все земляные работы, в настоящее ведется строительство зданий.

В строительных работах на животноводческом комплексе частично заняты жители поселка Петровский, г. Гаврилов Посад и района. Весной пройдут «ярмарки вакансий» по отбору персонала для нового сельхозпредприятия. Вместе с тем, на базе Ивановской государственной сельхозакадемии ведется подготовка специалистов высшего звена.

Денис Черкесов рассказал, что решен ряд важных инфраструктурных вопросов. В рамках программы фонда развития моногородов будут выделены средства на строительство дороги к животноводческому комплексу, проработаны вопросы подключения к газо- и электроснабжению.

В IV квартале 2019 года запланирован ввод основных производственных корпусов.

Минсельхозом России одобрен второй аналогичный инвестиционный проект компании «Дымов» стоимостью более 2 млрд рублей. Намерение об удвоении производственных мощностей в регионе глава компании Вадим Дымов озвучил на встрече с губернатором Станиславом Воскресенским.

На данный момент заключен договор льготного кредитования проекта, выбрана площадка в Гаврилово-Посадском районе около деревни Ярышево, заключен договор аренды 100 га земли. На участке проведены работы по геодезии почвы, получено положительное заключение санэпиднадзора. В конце прошлого года заключен договор о проведении государственной экспертизы проекта, ее результаты ожидаются в марте этого года. После получения положительного заключения подрядчик приступит к строительству.

Реализация второго инвестиционного проекта компании «Дымов» предполагает и создание собственной кормовой базы: заложены средства на растениеводство и покупку техники для обработки почвы. Также в компании рассматривают варианты развития производства, в частности, перспективы организации переработки мяса на территории региона.

Возможно, вам это будет интересно