Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Госдуму внесли поправки о сокращении срока для изъятия сельхозземель

Источник: РБК

В Госдуму внесен законопроект об упрощении порядка изъятия неиспользуемых сельхозземель. Документ опубликован на сайте нижней палаты.

С документом можно ознакомиться тут.

В пояснительной записке указывается, что законопроект разработан во исполнение послания президента Владимира Путина Федеральному собранию.

Законопроект, в частности, предусматривает сокращение с пяти до двух лет срока, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника в случае его неиспользования для сельскохозяйственного производства. Кроме того, документ устанавливает обязанность для собственника сельхозучастка, в отношении которого есть сведения о неиспользовании земли по назначению в течение трех и более лет подряд, приступить к использованию такого земельного участка в течение года с момента возникновения права собственности. Невыполнение данной обязанности, согласно документу, влечет административную ответственность в порядке по ч.2 ст.8.8 КоАП.

Законопроект также содержит ряд норм, «направленных на совершенствование порядка изъятия земельных участков» из земель сельскохозяйственного назначения при их ненадлежащем использовании или неиспользовании. В частности, документ устанавливает обязанность для региональной исполнительной власти в течение месяца со дня поступления от Россельхознадзора данных о неустранении правонарушений, связанных с ненадлежащим использованием или неиспользованием участка, обратиться в суд с требованием изъять участок и продать его на публичных торгах.

Кроме того, законопроект включает в себя правки, согласно которым проверка соблюдения требований законодательства при использовании сельхозучастков может осуществляться в отсутствие собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков (при условии их надлежащего уведомления о проведении проверки).

3 декабря 2015 года, обращаясь к членам Федерального собрания, Путин заявил о необходимости к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием. Для этого, в частности, президент призвал «​ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые сейчас простаивают, находятся в руках крупных землевладельцев, причем заниматься сельским хозяйством многие из них не спешат». «Слушайте, мы уже сколько лет об этом говорим? А воз и ныне там. Предлагаю изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю», — сказал тогда глава государства.

Обсуждение этой инициативы началось задолго до послания главы государств. Еще в марте депутат Госдумы Михаил Терентьев пообещал, что в ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект об упрощении процедуры изъятия сельхозземель у собственников.

 

Возможно, вам это будет интересно