Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Правительственные льготы для резидентов ТОР

Источник: agrovesti.net

Президент России Владимир Путин, на пленарном заседании Восточного экономического форума, заявил, что резиденты территорий опережающего развития (ТОР) получат 10-летнюю льготу по уплате страховых взносов в период до 2025 года.

«Прежде эту льготу можно было получить не позднее трех лет с момента создания ТОР», — напомнил глава государства. Он отметил, что если даже резидент зарегистрировался в ТОР в 2024 году, то льгота также будет действовать десять лет.

По заявлению президента, для крупных инвестиционных проектов (свыше 100 млрд руб.) продлят льготу по налогу на прибыль с 10 до 19 лет. «Исходим из того, что это проекты длительного цикла, и те, кто вкладывает соответствующие ресурсы, должны понимать, как будет строиться экономика этих проектов», — пояснил Путин.

К слову… В августе текущего года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал решение о создании новой ТОР «Южные Курилы». По его словам, в рамках территорий опережающего развития на Курильских островах будут развивать рыболовство, инфраструктуру и строительство.

В июле полпред президента в Дальневосточном федеральном округе и вице-премьер Юрий Трутнев сообщал о скором внесении в правительство документов о создании на Курильских островах новой ТОР. Он уточнял, что проект уже привлек инвестора — российскую компанию, которая предложила вложить 500 млн руб. в рыбопереработку.

Возможно, вам это будет интересно