Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Дрожжановском районе РТ обсудили технологии выращивания подсолнечника

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан

28 апреля, на базе ООО «Агротранспорт» Дрожжановского муниципального района РТ прошел обучающий семинар по вопросам технологии выращивания подсолнечника на маслосемена.

В семинаре приняли участие специалисты районного Управления сельского хозяйства и продовольствия, агрономы и специалисты сельхозпредприятий.

В ходе обучения были обсуждены вопросы выращивания подсолнечника и ухода за посевами. Также состоялся обмен мнениями о путях решения наиболее актуальных проблем с тем, чтобы добиться получения стабильно высоких урожаев подсолнечника.

Консультант по растениеводству сельхозуправления Фанил Халимов отметил, что семена необходимо высевать в хорошо прогретую почву. В этом случае семена прорастают быстро и одномерно, повышается их полевая всхожесть, что обеспечивает более равномерное развитие и созревание растений и повышение урожайности. При раннем посеве таких сортов семена длительное время не прорастают, частично теряют всхожесть, что приводит к изреживанию посевов. По словам консультанта, посев подсолнечника на одном поле должен завершаться за 1-2 дня.

Практическим опытом выращивания подсолнечника с участниками семинара поделился управляющий базой ООО «Агротранспорт» Фанис Багаутдинов. В хозяйстве выращивают данную культуру 5-й год. В этом году под подсолнечник отведут 623 гектара.

«В прошлом году подсолнечник был посеян на площади 511 гектаров. Рентабельность составила 60%», - сообщил Фанис Багаутдинов.