Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Холдинг «Агросила» планирует собрать в этом году более 10 тысяч тонн семян подсолнечника

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан

В 2016 году холдинг «Агросила» планирует собрать более 10 тысяч тонн семян подсолнечника. Общая площадь уборки масличной культуры превышает 5 тысяч гектаров.

«Мы планируем закончить сбор урожая подсолнечника в течение месяца. В преддверии уборочной кампании была закуплена современная сельхозтехника, что позволит оперативно и без потерь собрать весь урожай. Параллельно с уборкой идут подготовка полей и посев озимых к сезону 2017 года», – рассказала генеральный директор АО «Агросила» Светлана Барсукова.

Для переработки масличных культур в 2017 году планируется строительство маслозавода, который войдет в структуру технополиса «Заман». На заводе будут установлена линия производства жмыха и масла подсолнечника, рапса и сои. На сегодняшний день мощности холдинга «Агросила» по переработке масличных культур составляют 45 тонн маслосемян в сутки. С запуском нового завода объем производства масел достигнет 165 тонн в сутки. Также на территории технополиса будет построен элеватор, рассчитанный на прием, хранение, чистку и сушку 150 тысяч тонн различных агрокультур. С выходом предприятия на проектную мощность элеватор будет способен ежедневно принимать более 4 тысяч тонн зерна.