Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Башкирии к 2030 году будет создано 50 индустриальных молочных ферм

Источник: ТАСС

Приоритет на индустриальное производство молока ставится в Башкирии с объемом продукции от 30 тонн в сутки, до 2030 года количество таких комплексов в регионе должно достигнуть 50. Уже к 2024 году их будет 21, сообщил вице-премьер - министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов на Международной неделе бизнеса в Уфе.

"Используя наши земельные ресурсы, человеческий потенциал, мы можем себе позволить около 50 крупных индустриальных ферм, это примерно от 900 тыс. до 1,1 млн тонн товарного молока [в год]. Это будет вполне достаточно при потреблении около 860 тыс. тонн в республике, и вокруг нас есть молочные заводы в других регионах. С точки зрения экономической модели это оправдано", - сообщил Фазрахманов.

По его словам, Минсельхоз РФ сохранит поддержку индустриальным производителям молока, также им доступны льготные банковские кредиты. Министр также уточнил, что ставка делается на крупные предприятия, содержащие от 1,2 тыс. голов коров и производящих 30 тонн молока в сутки.

Также в ходе своего выступления Фазрахманов рассказал, что агропромышленный комплекс Башкирии получил в 2022 году льготных кредитов на сумму 35 млрд рублей, что является самым лучшим показателем.

Международная неделя бизнеса проходит в Уфе с 14 по 16 декабря. Всего на полях форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят свыше 500 спикеров из 20 стран. Общее число участников составит более 3 тыс. человек, среди них представители власти, бизнес-сообществ и эксперты. В рамках форума планируется подписать 30 соглашений, из которых 25 - инвестиционные, благодаря их реализации будет создано более 1,4 тыс. новых рабочих мест.

Возможно, вам это будет интересно