Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Амурской области засеяли 87,3% зерновых культур

Источник: АгроВестник

В этом году аграрии Амурской области приступили к полевым работам на одну неделю раньше обычных сроков – 25 марта. На 19 мая сев ранних зерновых культур составляет 168,7 тыс. га (87,3%), это ниже уровня прошлого года: ячмень размещен на площади – 44,2 тыс. га. (94% от плана сева), пшеница– 98,9 тыс. га. (91%), овес – 24,0 тыс. га (67%), тритикале – 1,5 тыс. га (110%), сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

«Снижение посевных площадей по ранним зерновым культурам, прежде всего связано с малой обеспеченностью готовыми землями из-за сильного переувлажнения почв с осени 2020 года, а также выпадением большого количества осадков. В мае за две декады в отдельных районах области выпало выше нормы на 10-50%. Ряд хозяйств до сих пор не может приступить к посевным работам. Часть не засеянных зерновых полей уйдут под посев соей, а часть полей будет отставлена как черный пар под посев 2022 год», - сообщил министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков.

Хозяйства Белогорского, Благовещенского, Октябрьского и Тамбовского района ведут посадку картофеля и овощей в срок. Картофеля уже посажено - 373 га (18% от плана), овощей – 32 га (6% от плана). Сроки позволяют вести сев и посадку овощных культур и картофеля до 10 июня.

«Есть уверенность, что мы выполним план овощных культур. Также агротехнические сроки еще позволяют осуществлять, сев сои до 20 июня, сев кормовых культур ведется в несколько сроков, для заготовки грубых кормов – это май-июнь, для зеленого конвейера это июнь-июль», - сказал Олег Турков.

В текущем году региональным министерством сельского хозяйства уделяется большое внимание подготовке семян. Так процент кондиционных семян зерновых и сои по сравнению с прошлым годом увеличился на 5-7%. Доля элитных семян в 2020 году по сравнению с 2019 годом зерновых культур увеличилась в 1,5 раза, сои в 1,8 раз. Значительно сократился объем непроверенных семян. На сегодняшний день фактически приобретено хозяйствами области 7 тыс. тонн семян зерновых культур, в том числе 0,95 тыс. тонн в семеноводческих хозяйствах Амурской области. Семена сои приобретены в количестве 8,2 тыс. тонн, из них 6,1 тыс. тонн в семеноводческих хозяйствах области.

Для повышения всхожести уже имеющихся семян в хозяйствах, применяется дополнительная подработка и протравливание семян перед посевом. Олег Александрович рассказал, что в 2021 году, сельхозтоваропроизводителями приобретено – 35,2 тыс. тонн действующего вещества минеральных удобрений или 78% от планируемого объема. За аналогичный период 2020 года сельхозтоваропроизводителями было завезено – 27,4 тыс. тонн действующего вещества минеральных удобрений. Лидерами по количеству приобретаемых минеральных удобрений в области являются хозяйства Белогорского, Завитинского, Ивановского, Константиновского, Октябрьского, Свободненского, Тамбовского районов. Поставки минеральных удобрений под посев текущего года продолжаются.

В посевной кампании задействовано 3600 тракторов различных марок, 1600 сеялок и посевных комплексов, более 2000 почвообрабатывающих машин и другая сельскохозяйственная техника, в том числе 65 новых тракторов в комплексе с посевными и почвообрабатывающими машинами приобретённых с использованием мер государственной поддержки.

«В связи с тем, что в области машинно-тракторный парк имеет высокий уровень амортизации ежегодно принимаются меры по его обновлению. Так в 2020 году сельхозтоваропроизводители приобрели более 500 единиц сельхоз техники и оборудования. В текущем году запланировано приобретение еще 130 тракторов, 140 зерноуборочных и 3 кормоуборочных комбайнов и другой сельскохозяйственной техники, и оборудования», - рассказал министр Олег Турков.

Возможно, вам это будет интересно