Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Алтайском крае с 2017 года районируют новые сорта и гибриды сельскохозяйственных культур

Источник: Главное управление сельского хозяйства Алтайского края

Сегодня в краевой столице состоялось заседание краевой комиссии по итогам сортоиспытания в Алтайском крае за 2016 год и формированию предложений о внесении изменений в Государственный реестр селекционных достижений на 2017 г.

Как подчеркнул принимавший участие в мероприятии заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин, учитывая то, что хозяйства региона расширяют спектр возделываемых культур, то отмечается рост интереса сельхозтоваропроизводителей к сортам зернобобовых, масличных культур, кукурузы на зерно и других сельхозкультур.

Работа по районированию сортов и гибридов сельхозкультур в регионе идет ежегодно. Предложения по районированию на основе проведенных конкурсных испытаний и экспертной оценки вносит филиал ФГБУ «Госсорткомиссия» по Алтайскому краю. Сортоиспытание в нашем регионе специалисты в соответствии с планом ФГБУ «Госсорткомиссия» проводят на 13 сортоучастках, расположенных во всех почвенно-климатических зонах региона.

В числе рекомендуемых к районированию с 2017 года - достижения алтайских селекционеров. Среди них - новый сорт твердой яровой пшеницы Оазис, полученный в Алтайском НИИ сельского хозяйства. Еще новинка этого института - сорт нута Кулундинский 5.

Кроме того, предложен к районированию Среднепоздний сорт капусты белокочанной Виват, который создан учеными Западно-Сибирской овощной опытной станции. Также в список вошли разработки ученых станции: раннеспелый сорт огурца Золотой юбилей, сорт дыни Кокетка, сорт лука шалот Яшма, гибрид кабачка Приобский F1, сорт чеснока озимого Елизар.

Как сообщили в филиале ФГБУ «Госсорткомиссия» по Алтайскому краю, всего в этом году на сортоучастках региона испытывалось 863 сорта и гибрида сельскохозяйственных культур, с ними проведено 2540 сортоопытов.

Возможно, вам это будет интересно