Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Алтайском крае продолжают расти продажи племенных сельхозживотных

Источник: Агровестник

Алтайский край продолжает наращивать продажи племенных сельскохозяйственных животных. В первом квартале 2019 года уровень реализации составил 176,8% к аналогичному периоду прошлого года, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхзоз.

За первые три месяца нынешнего года племенные хозяйства Алтайского края реализовали 580 условных голов скота (в I квартале 2018 года было продано 328 голов).

Основные продажи приходятся на КРС – 487 голов, 340 из них – племенной скот мясного направления продуктивности и 147 - молочного. Нетели традиционно более востребованы, чем быки (в 3-5 раз). Сделки от продажи племенного крупного рогатого скота принесли хозяйствам почти 45 млн рублей.

Кроме того, в указанный период реализовано 73 племенных лошади: 65 новоалтайской породы и 8 орловской.

География и объемы реализации алтайских племенных сельхохживотных расширяются с каждым годом. С 2011 по настоящее время продукция поставляется более чем в 30 регионов страны и в четыре государства.

Приоритетным направлением остаются поставки племенного скота в хозяйства Алтайского края. В 2019 году в регионе продолжаются реализация программ, в рамках которых начинающим фермерам и семейным фермам предоставляется грантовая поддержка. Все заявки грантополучателей на приобретение аккумулируются и отрабатываются в Центре сельскохозяйственного консультирования региона.

Возможно, вам это будет интересно