Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Упакуемся полностью: рынок упаковки овощей растет и не планирует останавливаться

Источник: Интерагро

Формирование здоровых привычек, желание людей употреблять максимально свежие овощи, фрукты и зелень формата «только что с грядки» даже, если живешь в мегаполисе, рост онлайн-торговли и стремление к удобству потребления формируют у производителей повышенный спрос на упаковку из современных материалов, которая позволяет увеличить срок хранения продукции и обеспечить ее безопасность.

Объем выпуска пищевой полимерной упаковки за 4 года вырос на 111 тыс. тонн и, по прогнозам аналитиков компании «Интерагро», продолжит увеличиваться.

Динамика рынка упаковки овощей. Смена потребительских предпочтений

На увеличение объемов рынка упаковки напрямую влияет не только предпочтения потребителей, но и еще такой более объективный фактор, как рост валовых сборов овощей в российских сельхозорганизациях и КФХ — в среднем на 5,4% в год. Динамики добавляют развитие розничной торговли и продолжающийся процесс импортозамещения.

2984659862934523Валовый сбор овощей открытого и защищенного грунта в сельхозорганизациях и КФХ в России, млн. тонн (по данным Росстата)Если говорить о новых привычках, то помимо базовых овощей – огурцов и томатов – покупатели стали включать в потребительские корзины так называемые альтернативные — брюссельскую капусту, брокколи, салаты. Спрос диктует предложение — ассортимент упакованных овощей на фоне изменений в привычках питания расширился.

Свои коррективы внесла и пандемия. Именно она ускорила смену потребительских предпочтений: на ее фоне повысился спрос на одноразовые изделия, персонификация упаковочных решений. В целом был зафиксирован опережающий рост рынка полимерной упаковки, расширение использования вторичного сырья и биополимеров.

Расширилась и география упаковочного производства. Существенную роль в этом сыграл рост логистических затрат и естественное желание производителей упаковки его сократить.239849528345234Объем рынка пищевой полимерной упаковки в России, тыс. тонн (на основе данных ООО «Индексбокс»)

На сегодняшний день в России действуют 14 крупных предприятий-поставщиков упаковочных решений. Восемь из них расположены в Москве и Московской области, два – в Нижегородской области и по одному в Санкт-Петербурге, Воронежской, Новосибирской областях и Республике Татарстан.

Российские предприятия уже сегодня обладают всеми возможностями для импортозамещения в сфере упаковки овощной продукции и разработки решений по переработке отходов полимеров в целях защиты экологии. Так, крупнейшие пищевые ТНК приняли добровольные обязательства по переходу к 2025 г. на использование 100% перерабатываемой или биоразлагаемой упаковки.

Упаковывать выгодно

Розничные сети – главный драйвер роста рынка упаковочных решений. Они стимулируют агропроизводителей применять упаковку, предъявляя высокие требования к качеству продукта. Правильная упаковка защищает продукт не только во время транспортировки, но и на полке магазина: помогает дольше сохранить его свежесть и привлекательный внешний вид, делает покупку максимально удобной для потребителя. Торговые сети также пристально следят за соответствием торговой матрице по весу и виду упаковки и за ценой готового продукта – она не должна отпугивать покупателя, а товар – залеживаться.

Для производителя правильная упаковка – возможность сделать свою марку узнаваемой, подчеркнуть широкий ассортимент, провести ценовую дифференциацию. Конечно, цена овощей и фруктов в упаковке для конечного потребителя выше — по оценке «Интерагро», разница может составлять до 30% в зависимости от сезона, спроса, конкуренции с импортными продуктами, ценовой политики сетей. Это обстоятельство делает производство упакованного продукта выгодным для производителя.

Безусловно, на нулевом этапе финансовые затраты на техническое оснащение упаковочного цеха сегодня будут довольно значительными. Однако, как отмечает Екатерина Бабаева, генеральный директор «Интерагро», правильные расчеты еще на этапе разработки концепции и технологии проекта гарантируют выход на самоокупаемость уже в течение первых 2-3 лет.

Самые популярные виды упаковки овощей

Сегодня в магазинах потребители чаще всего видят несколько видов упаковок. Например, сетка. Удобная и практичная, она широко используется для транспортировки, хранения и реализации овощей. Сетка позволяет воздуху свободно циркулировать внутри, продукты дольше не портятся, она вместительна и выдерживает значительные нагрузки.

Флоу-пак подходит для штучного товара. Такая упаковка герметична, устойчива к механическим воздействиям и гарантирует сохранность овощей. Фасовочный пакет снабжен перфорацией, которая создает естественную вентиляцию внутри и помогает сохранить свежесть продуктов в течение длительного срока. Габариты и вместимость упаковки рассчитаны так, чтобы овощи и фрукты не слеживались

Пакет-подушка используется для упаковки нарезанной салатной продукции и овощей закрытого грунта. Внутри упаковки создается газомодифицированная бескислородная среда, которая не позволяет размножаться бактериям. В результате продукция остается свежей в течение нескольких суток

Пластиковый лоток – наиболее универсальное решение, подходящее для всех типов овощей и фруктов, которые можно упаковать как вручную, так и на автоматизированной фасовочной линии.

Инновации в сфере упаковки овощей

В новинках, которые производители выводят на рынок сегодня, все большее внимание уделяется решению вопроса экономии природных и человеческих ресурсов при сохранении и увеличении объемов производства. При этом производителю продукта важно, чтобы упаковочные решения соответствовали индивидуальным техническим требованиям, были адаптированы под продукт, а качество и цена были оптимальными. Конечный же потребитель хочет видеть на полках магазинов максимально свежую продукцию по лучшей цене; для него также важны удобство, возможность быстро найти любимую марку, получить достоверную информацию о продукте, безопасность для здоровья и экологичность упаковки.

Специалисты «Интерагро» пристально следят за мировыми трендами в области упаковки и уверены, что в ближайшее время на отечественный рынок выйдут инновационные решения для тепличной продукции. Среди таких новинок – система для вертикальных теплиц, которая позволяет выращивать листовой салат прямо в упаковке. Маленький росток салата помещается в поддон с водой, а затем в специальную торцевую упаковку. Она поддерживает микросистему, где создаются все условия, необходимые для роста растения. Для доращивания ростка используется многослойное светодиодное освещение. Кроме того, высокий потенциал для российских производителей и потребителей имеет новый вид упаковки со специальной микроперфорированной фольгой, которая позволяет ростку дышать, при этом не пропускает много воздуха. Растение не пересыхает и срок его хранения увеличивается.

Автоматизация цеха упаковки – не роскошь, а способ выдержать конкуренцию

Торговые сети требуют от производителей круглогодичных и бесперебойных поставок продукции. Без автоматизации цеха упаковки это уже невозможно, как и в принципе невозможно применение современных упаковочных материалов и решений.

Преимущества создания автоматизированного упаковочного цеха очевидны:

• увеличение производительности, снижение издержек производства за счет сокращения ручного труда;
• повышение качества: сохранение товарного вида и вкусовых качеств продукта за счет автоматизированного отбора первосортной продукции по цвету, размеру и весу;
• увеличение прибыли: удобство реализации и приглядный внешний вид продукции повышает ее стоимость до 30%, а в зависимости от вида упаковки позволяет выдержать конкуренцию;
• брендирование упаковки – это эффективный инструмент продвижения товара на рынке, который позволяет сделать продукт узнаваемым, сформировать спрос и свою аудиторию и, в итоге, увеличить прибыль.

Компания «Интерагро» предлагает широкий спектр упаковочных решений для разных тепличных продуктов: томатов (столовых, коктейльных, черри), огурцов разных видов, салатов, а также самых разнообразных срезанных цветов.

Покупать ли европейское оборудование сегодня и есть ли проблемы с поставками? Многие сельхозпроизводители задаются этим вопросом: они опасаются, что оборудование из Европы не смогут привезти из-за санкций, а если и привезут, то как его обслуживать?

На вопросы отвечает Екатерина Бабаева, генеральный директор «Интерагро».

«Сейчас хорошее время для покупки сельхозоборудования – курс евро снизился и оборудование подешевело, по нашим данным, примерно на 10%. Да, логистика стала дороже, но в итоге мы получаем совсем небольшое удорожание. В большинстве своем сельхозоборудование не попало под санкции. И хотя мы имеем возможность поставлять европейскую технику, мы уже значительно расширили список наших бизнес контактов с ведущими производителями специализированного оборудования из стран Азии. Это позволяет нам укомплектовать технологические линии, опираясь на бюджет заказчика, и подобрать не только европейское оборудование, но и китайское, турецкое, индийское. Что касается сервиса, то у нас сильная сервисная команда, прошедшая подготовку непосредственно на производственных заводах наших партнеров за рубежом, и мы оказываем полную сервисную поддержку оборудования любой сложности».

Отметим, компания «Интерагро» реализовывала проекты для таких крупных производителей овощей защищенного грунта, как ГК «Агрокультура», АО «Белая Дача», а также розничных сетей, продающих продукцию продукцию под собственным брендом – «Лента», X5 Retail Group, Samberi.

Возможно, вам это будет интересно