Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Цены на свинину в РФ резко пошли вниз

Источник: ИКАР

Цены на свинину, которые еще в середине прошлой недели демонстрировали рост, к концу недели начали снижаться. "Рынок свинины демонстрирует резкое изменение цен: рост цен, который был зафиксирован до середины прошедшей недели, закончился. Сегодня на рынке отрицательная динамика", - заявила "Интерфаксу" ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Анна Кудрякова.

По ее данным, цены на свинину второй категории в минувшую пятницу опустились до 160-162 рублей за 1 кг в убойном весе. Это примерно на 10% ниже по сравнению с серединой прошлой недели.

"В понедельник минимальные цены еще ниже, они находятся на уровне 158 рублей за 1 кг", - сказала она.

Как сообщила А.Кудрякова, аналогичные изменения наблюдаются и по ценам на живых свиней. "Если еще на прошлой неделе "живок" стоил от 116 до 118 рублей за 1 кг, то сейчас цены устанавливаются в пределах 104-106 рублей", - сказала она.

По словам эксперта, спрос на свинину в этом году снизился раньше, чем в предыдущих годах. Это видно по уровню реализации мяса в розничной сети, отметила она.

"Следует учитывать и такой фактор, как подготовка детей к школе, которая требует немалых затрат и зачастую заставляет перераспределять семейные статьи расхода, - заявила она. - Правда, этот фактор более чувствителен в регионах с невысоким уровнем дохода населения, в столичных регионах это незаметно".

А.Кудрякова также считает, что у некоторых крупных производителей свинины накопились остатки, которые оказали дополнительное влияние на формирование цен на рынке.

"Рынок не принял высокую цену, в первой половине сентября рост цен не прогнозируется", - заявила эксперт.

Как сообщал Росстат, на неделе с 16 по 22 августа цены на свинину выросли на 0,7%. Это был один из самых высоких показателей роста цен на продовольственном рынке за тот период.

Возможно, вам это будет интересно