Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Цены на пшеницу из России упали до минимума с 2009 года

Источник: РБК

Цены на экспортируемую из России пшеницу упали до минимума за семь лет. Причиной снижения стал лучший, чем ожидалось, урожай и укрепление рубля. После разворота курса и начала сбора урожая в новых регионах страны цены могут вырасти.

Цена на экспортируемую из России через порты Черного моря пшеницу опустилась за последнюю неделю на 4%, достигнув на минимуме отметки $165 за метрическую тонну, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

По словам главы ИКАР Дмитрия Рылько, цены на зерно снижаются уже четыре недели подряд, что связано с началом жатвы на юге России и неожиданно высоким урожаем — 45,7 центнера с гектара. Аналитик киевской компании «УкрАгроКонсалт» Марина Сыч отмечает, что данные об урожае оказались выше ожидаемых, в результате чего цена на пшеницу опустилась до самого низкого с 2009 года уровня.

«Факторы снижения остаются прежними. На рынок поступает новый высокий урожай, мировые биржи на многолетних минимумах, а курс рубля относительно высок», — отмечают аналитики агентства «СовЭкон».

 

Возможно, вам это будет интересно