Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Темпы кормозаготовки в Красноярском крае нагнали прошлогодние

Источник: Министерство сельского хозяйства Красноярского края

Темпы кормоуборочной в Красноярском крае, замедлившиеся в период проливных дождей, нагнали прошлогодние.

На 3 августа аграрии заготовили 13,6 центнеров кормовых единиц на условную голову крупного рогатого скота, что составляет 46% от плана. В прошлом году на 3 августа хозяйства заготовили 13,5 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову КРС.

Травы в регионе убраны на площади 150 тыс. га (в прошлом году 168 тыс. га). Заготовлено 142 тыс. тонн сена или 78 % от плана (в 2015 на эту дату 145 тыс. тонн или 75 %), 515 тыс. тонн сенажа или 59 % (в 2015 – 512 тыс. тонн или 54 %), и 10,9 тыс. тонн силоса или 3,7% (в прошлом 6,7 тыс. тонн или 2,5%).

Как сообщил заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов, погода не позволяет аграриям проводить кормозаготовительные работы более высокими темпами по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но зато в этом году не должно быть потерь от засухи. В 2015 в некоторых южных территориях сложились засушливые условия, вследствие которых аграрии должны были предпринять дополнительные меры по заготовке кормов.

Высокими темпами ведут кормозаготовку на востоке - хозяйства Нижнеингашского (более 100%), Саянского (более 100%), Канского (70%), Рыбинского (69%), Абанского и Дзержинского (оба 60%) районов, в центре края – Большемуртинского (80%) и Балахтинского (57,5%) районов, на западе – Козульского (87%), Шарыповского и Ачинского (оба 54%), Назаровского (55%) районов, на юге – Каратузского (62%), Идринского (52%). Существенно отстают от краевых темпов заготовки кормов на востоке Тасеевский (36,5%), в центре Березовский (28%), на западе Тюхтетский (22%), Новоселовский (33,5%) и Ужурский (30,7%), на юге Шушенский (30%) и Краснотуранский (32%) районы.

«Отставание от среднекраевых темпов в некоторых районах обусловлено неблагоприятными погодными условиями. Из-за дождей однолетние травы только начали достигать укосной спелости, сроки заготовки сена и сенажа замедлились. Мы ориентируем аграриев при планировании кормового клина делать упор на многолетние травы с более ранним периодом созревания. Тогда большую часть кормоуборочной кампании можно будет проводить до начала уборки зерновых культур. Впрочем, на сегодня ситуация находится на контроле и рисков по обеспечению сельхозживотных кормами мы не видим», - подчеркнул Шорохов, напомнив, что сроки массовой уборки зерновых в крае наступают в середине-конце августа, и пока что хозяйства имеют возможность сосредоточиться на кормозаготовке.

Отметим, аграрии Курагинского, Каратузского и Шушенского районов края уже приступили к уборочной страде. На сегодня обмолочено порядка 2,3 тысяч гектаров зерновых при урожайности 24, 8 ц/га. В прошлом году на эту дату хозяйства юга края убрали порядка 1,8 тыс. гектаров при урожайности 16,6 ц/га.

Возможно, вам это будет интересно