Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Татарстан задумал еще один агропарк

В Татарстане начали строить второй агроцентр по подобию испанского Mercabarna. Московский инвестор вложит 9 млрд руб. в комплекс, чей годовой оборот должен составить до 8% от всего объема сельхозпроизводства республики.

Московское ЗАО "Национальная продуктовая корпорация" (НПК) построит в Пестречинском районе Татарстана логистический центр оптовой продажи, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции "Агромир Казань". 10 сентября в присутствии врио президента РТ Рустама Минниханова был залит первый кубометр бетона в основание стройплощадки.

Агроцентр уподобят испанскому Mercabarna и французскому Rangis, чье руководство уже пригласили для консультирования. "У нас с ними заключен договор, все, что касается логистики и внутренней логистики, все что касается движения, товаропотока. Все, что касается транспорта и товара", - рассказал журналистам на мероприятии руководитель строительства оптово-распределительного центра Владимир Арефьев. В презентации проекта сказано, что на первых 49 гектарах выделенной инвесторам земли в ближайший год построят три павильона для овощей и фруктов, пять перегрузочных рамп, один павильон для мяса и рыбы, павильон для мелко-оптовой торговли и здания для временного проживания работников. В агроцентре планируют оборот в 700 тыс. тонн овощей, фруктов, мяса, рыбы, молока и зерна.

По подсчетам РБК-Татарстан, эта цифра приближается к 8% от общего объема производимой в республике сельхозпродукции. ЗАО "Национальная продуктовая корпорация" — акционерное общество, занимающееся оптовой торговлей пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. Зарегистрировано в Московской области. Учредителями являются "Эдванс комплекс ЛТД" и "ЛондоТранс Корп". Представитель НПК Владимир Воронченко был совладельцем немецкой парфюмерно-косметической сети DouglasRivoli и главой правления фонда "Связь времен" и соучредителем фонда Aurora Fine Art. Закупать продукты для агроцентра будут в основном у российских поставщиков, но часть придется брать у иностранных. "Только они (российские) не смогут заполнить объект такой площади. Будут и иностранные компании, и крупные сети", - объяснил Арефьев. Как заявил еще один представитель НПК, предправления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко, в числе потребителей продукции агроцентра могут выступить китайские закупщики, которые "по многим позициям не способны себя обеспечить". Например, по его словам, Китай активно импортирует молоко, мясо, зерно и сою. Основным отличием от других распредцентров Арефьев назвал использование в работе "мировых стандартов" и "иную логистику".

"Этот проект позволит избавиться от посредников и позволит сделать цепочку товаров более прозрачной", - заявил спикер. По его словам, фермеры смогут прийти сюда как для продажи на оптовый рынок, так и продавать товар сразу потребителям. По словам Арефьева, такая схема позволит снизить стоимость продукции для конечного потребителя в среднем на 25%.

Инвестиции в первую очередь центра составят 9 млрд рублей, впоследствии планируется привлечь еще порядка 6 млрд, сказал Арефьев. "На сегодняшний день у нас четко подсчитана первая очередь. Сейчас формируем проект по следующему этапу развития. Я думаю, что это будет 15-20 млрд рублей. Все зависит от того, как будет чувствовать себя российская валюта", - говорит он. "Сюда будут влиты в основном частные инвестиции. Вы знаете, кредитование сегодня достаточно дорогое - проблема с курсом рубля. Самый быстрый путь — кредитование частных инвесторов. Вот мы по этому пути и начинаем идти", - добавил Владимир Воронченко.

Напомним, что в 2012 году представители "Новой туры" также заявили о строительстве в технополисе агроцентра по модели Mercabarna. Оптовый сельско-хозяйственный рынок планировали сдать уже к 2015 году. Московские компании FGN (принадлежит Александру Халдею) и Brack Capital (контролируется бизнесменом Шимоном Вейнтраубом) планировали инвестировать в проект 4,5 млрд рублей. Два года проект был "заморожен". Лишь в начале 2015 года управляющий "Новой туры" Геннадий Молчанов анонсировал начало строительства зеленодольского Mercabarna и его открытие весной 2015 года, которое так и не состоялось.

Возможно, вам это будет интересно