Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Таможенная подкомиссия РФ одобрила регистрацию договоров о реализации подсолнечного масла

Источник: РИА Новости

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции одобрила обязательную регистрацию на бирже внебиржевых договоров о реализации подсолнечного масла, сообщила пресс-служба Минэкономразвития РФ.

"Принято предложение внести изменения в постановление правительства, ... которое предусматривает обязательную регистрацию на бирже внебиржевых договоров по зерну, и дополнить его аналогичными нормами по договорам о реализации подсолнечного масла", - говорится в сообщении.

Добавляется, что данная мера вводится для формирования национальных биржевых индикаторов и последующего их использования для расчета размера экспортной пошлины.

Кроме того, сообщается, что подкомиссия приняла решение исключить из-под действия принятых в 2014 году ответных ограничительных мер кормовые бобы для посева. Отмечается, что ранее с этой инициативой выступили Россельхознадзор и правительство Калининградской области.

"Отмена ограничительных мер позволит импортировать семена для выращивания бобов, используемых в качестве кормовой базы. Данная культура также способствует восстановлению плодородия земель, их азотному обогащению, особенно тяжелых глинистых и подзолистых почв на северо-западе России", - также говорится в сообщении.

Возможно, вам это будет интересно