Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Тамбовский АПК получит 125 млн рублей субсидии на масличные культуры

Источник: Абирег

Тамбовской области впервые выделено более 125 млн рублей на стимулирование увеличения производства масличных культур. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. Средства субсидии пойдут на увеличение производства сои, сообщили в администрации Тамбовской области.

Федеральная субсидия призвана увеличить до конца текущего года объем производства сои до 160 тыс. тонн. По информации областного управления сельского хозяйства, в этом году в регионе соей засеяно около 140 тыс. га полей.

Специалисты отмечают, что подобную поддержку регион получил впервые.

Сельхозпроизводители области ежегодно увеличивают посевы сои. В 2019 году этой масличной культурой было засеяно 136 тыс. га полей. А за 9 лет возделывания сои ее посевы в Тамбовской области увеличены в 29 раз, урожай вырос в 30 раз. Валовый сбор сои в прошлом году составил почти 260 тыс. тонн (в физическом весе). Тамбовская область занимает 7-е место в России и 4-е место в ЦФО по производству данной культуры. Тамбовская соя идет на корм скоту, а также на переработку в другие регионы России.

По мнению главы администрации области Александра Никитина, соя – перспективная культура, которую необходимо шире распространять в растениеводстве региона.

Возможно, вам это будет интересно