Telegram Agrovesti chanel
Реклама

СПбМТСБ провела первые внебиржевые торги подсолнечником

Источник: Интерфакс

Первые торги по реализации семян подсолнечника прошли на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) во внебиржевом сегменте, сообщила ФАС России, курирующая развитие биржевой торговли товарами в РФ. Объем сделки составил 500 тонн на сумму 11,2 млн рублей.

"ФАС России отмечает, что цифровой формат торговли сельскохозяйственной продукцией способствует формированию прозрачных цен на зерновые и масличные культуры. Это помогает предотвратить спекулятивные колебания цен, которые затем могут отразиться на розничном рынке", - сообщила служба.

Эксперты рынка масличных культур положительно оценили это начинание.

Как заявил "Интерфаксу" исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев, биржевая торговля масличными станет основой для появления фьючерсов как надежного инструмента для прогнозирования цен и страхования ценовых рисков, как это практикуется во всех развитых странах мира.

"Фьючерсы на масличные позволят сформировать правильное ожидание относительно стоимости масличного сырья у сельхозпроизводителей. В нашей ситуации, когда острая конкуренция за сырье и высокая волатильность мировых цен на растительные масла, ожидания по росту цен на масличные культуры у аграриев всегда завышены", - сказал он.

Как считает генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, "скорее, имеет смысл ждать фьючерсы на подсолнечное масло". "Это было бы более логично в силу того, что масло является экспортным товаром, есть хорошая ликвидность на этом рынке, - заявил он. - Когда это будет - сложно сказать, потому что фьючерсы не возникают в отраслях, которые зарегулированы государством. Это неблагоприятная среда для возникновения такого инструмента".

В целом он положительно оценил начало торгов, отметив, что "чем выше ликвидность на этом рынке, тем лучше для отрасли".

"Новость достаточно позитивная. Биржевая торговля - это естественный инструмент для обеспечения прозрачности рынка", - заявил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

"Вопрос заключается в том, что все это будет работать и давать четкое понимание ситуации только в том случае, когда будет много продавцов, а много продавцов будет тогда, когда будет много покупателей, - сказал он. - Соответственно, ФАС, наверное, надо сейчас решить вопрос о том, чтобы, положим, все закупки масличных для переработки проводились через биржу, по крайней мере, крупнейшими нашими компаниями. Тогда будет совершенно ясная и прозрачная ситуация с ценами уже на подсолнечное масло".

Кроме того, как считает Корбут, необходимо разрешить экспорт семян подсолнечника без пошлины в случае, если закупки проводятся через биржу. "Тогда мы увидим реальную конкурентную цену на рынке", - пояснил он.

Возможно, вам это будет интересно