Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Союзмолоко предлагает снизить стоимость электроэнергии для сельхозтоваропроизводителей

Источник: Sfera.fm

Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) направил в Минсельхоз обращение с просьбой рассмотреть возможность разработать механизм снижения стоимости электроэнергии для сельхозтоваропроизводителей.

Исходя из норм действующего законодательства в регионах, объединенных в ценовые зоны оптового рынка, электрическая энергия продается по нерегулируемым ценам, за исключением продажи ее населению и приравненным к нему категориям потребителей.

В то же время сельхозтоваропроизводители относятся к группе «прочие потребители», и электрическая энергия которым продается по нерегулируемым ценам, а тарифы для них устанавливаются в зависимости от уровня напряжения: чем ниже уровень напряжения сетей, тем дороже киловатт.

В результате установившейся практики тариф промышленных предприятий ниже по сравнению с сельскохозяйственными предприятиями, поскольку они используют более высокие уровни напряжения. В итоге у производств, работающих на низком напряжении, энерготариф установлен на одном из самых высоких уровней.

По словам генерального директора Союзмолоко Артема Белова, такая тарифная политика негативно отражается на инвестиционной привлекательности сектора и влияет на себестоимость производства молока.

Союзмолоко предлагает установить льготные тарифы на электроэнергию для сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков, выделив их в отдельную подгруппу.

Предложения Союзмолоко были рассмотрены на совещании под руководством заместителя министра сельского хозяйства Ивана Лебедева. В Минсельхозе России ведется активная работа по данному вопросу.

Возможно, вам это будет интересно