Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Составлен молочный рейтинг Башкортостана за 7 месяцев года

Источник: Минсельхоз

Подведены итоги продуктивности коров среди хозяйств региона за 7 месяцев текущего года. Также Министерством сельского хозяйства республики составлен рейтинг операторов машинного доения коров, достигших наилучших показателей за этот же период.

С начала года сельхозпредприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами произведено 426 тыс. тонн товарного молока в (100,2% к уровню прошлого года). Поголовье молочных коров составило – 139 тыс. голов (97% к уровню прошлого года).

Высокими надоями отличаются хозяйства — Аургазинского, Илишевского, Чекмагушевского, Татышлинского, Мелеузовского, Туймазинского и Уфимского районов.

В тройке лидеров по продуктивности коров, следующие сельхозпредприятия: ООО СП «Урожай» Аургазинского района (9591 кг), ТНВ Урожай Илишевского района (5614 кг) и ООО Салават Аургазинского района (5190 кг).

Среди операторов машинного доения лучшие показатели за семь месяцев 2018 года у Н. Григорьевой из ООО Салават Аургазинского района, с надоем на корову по группе — 6607 кг. Следом идут М. Гареева (6590 кг) и А. Фазлыева (6502 кг) из ТНВ Урожай Илишевского района.

Также представлен рейтинг районов с высоким уровнем валового производства молока (более 6000 тонн) в сельхозорганизациях.

Возможно, вам это будет интересно