Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Сельское хозяйство и госсектор России сократились в 2021 году

Источник: РБК

ВВП России в 2021 году вырос на 4,7%, сообщил Росстат в первой оценке. Единственными секторами, выпуск которых снизился — против тренда, оказались сельское хозяйство и госуправление.

Номинальный ВВП России за 2021 год составил 130,8 трлн руб. — рост почти на 22% к 2020 году, сообщил Росстат в первой оценке годового ВВП. Но из-за высокой инфляции рост в реальном выражении составил 4,7%. Все равно он превзошел предварительные оценки, называвшиеся в январе Министерством экономического развития (4,4–4,5%) и президентом Владимиром Путиным (4,5%).

Относительно докризисного 2019 года реальный ВВП увеличился на 1,9%, и большинство отраслей превысили уровень 2019-го.

Индекс-дефлятор ВВП, который отражает инфляцию, вырос на 16,4% в прошлом году, по расчетам Росстата. Это рекордный рост дефлятора с 2008 года (тогда было плюс 18%). Как отмечает статслужба, это связано с повышением мировых цен на энергоресурсы: в частности, увеличение индексов-дефляторов в добывающих производствах составило 57,1%, в обрабатывающих производствах — 25,5%.

Единственными отраслями, выпуск которых снизился в 2021 году, оказались сельское хозяйство («сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство») и сектор госуправления, следует из данных Росстата. Выпуск аграрного сектора сократился на 1,3% после роста на 0,2% в 2020 году. В целом экономический вклад сельского хозяйства снизился впервые с 2012 года. За период роста в 2013–2020 годах выпуск российского аграрного сектора увеличился почти на 20%, а его доля в российском ВВП достигла 4,5%.

Снижение экономического выпуска в сельском хозяйстве связано с негативной динамикой урожая в 2021 году: валовой сбор зерна сократился, по данным Росстата, на 9,1%. Производство скота и птицы выросло на 0,3%.

Сельское хозяйство, в отличие от других отраслей, циклично, и там возможны заметные колебания производства, которые зависят от природных условий, поясняет главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Василий Узун. Неблагоприятные погодные условия ведут к снижению производства: по этой причине в России в 2021 году упал урожай зерна, а неудачные урожаи сахарной свеклы и масличных годом ранее отразились на производстве сахара и подсолнечного масла, отмечает Узун. По данным Росстата, урожай зерна в России в 2021 году составил 121,4 млн т зерна, что на 9,1% ниже урожая предыдущего года (133,5 млн т). Снижение урожая зерна вызвало рост стоимости кормов, что, в свою очередь, повлияло на отрасли животноводства, в частности на производство мяса птицы, отмечает Узун.

Падение сельского хозяйства в 2021 году — результат снижения производства в секторе растениеводства из-за меньшего по сравнению с предыдущим годом урожая зерна, говорит директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов. Небольшой минус показало также животноводство, что связано с проблемами в секторе в начале года из-за птичьего гриппа и с серьезным ростом себестоимости из-за подорожания кормов и кормовых добавок.

Выпуск в секторе государственного управления и обеспечения военной безопасности / социального обеспечения снизился на 0,01% в 2021 году, следует из данных Росстата, после роста на 2,7% в 2020 году. На этот сектор в 2020 году приходилось 8% ВВП России.

Росстат отмечает, что в 2021 году наибольший рост добавленной стоимости к 2020 году показали гостиницы и рестораны (плюс 24,1%), водоснабжение, водоотведение, сбор и утилизация отходов (13,8%). Оживление производства сопровождалось ростом спроса на услуги банков и страховых компаний, что обусловило увеличение добавленной стоимости в сфере финансов и страхования на 9,2%.

Возможно, вам это будет интересно