Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Рынок ветеринарных препаратов в России может вырасти к 2030 году в 1,5 раза

Источник: ТАСС

Рынок ветеринарных фармацевтических препаратов в России может увеличиться к 2030 году почти в полтора раза и достичь 82,5 млрд рублей. Об этом в ходе IX Конгресса "Инновационная практика: наука плюс бизнес" заявила генеральный директор ООО "Вик - Здоровье животных" Виктория Виолина.

"У нас 56 млрд рублей на сегодняшний день (оборот ветеринарных фармпрепаратов за 2021 год - прим. ТАСС), надеемся, что к 2030 году в полтора раза вырастем - до 82,5 млрд рублей", - сказала она.

Виолина отметила, что в структуре всех ветеринарных фармпрепаратов 65% приходится на продуктивных животных, то есть животных сельского хозяйства.

Что касается структуры производства, то 56% фармацевтических препаратов, за исключением вакцин, являются импортными с оборотом в 20,5 млрд рублей, а 44% - отечественными, с оборотом 16,1 млрд рублей. В целом наиболее подверженные импорту категории - вакцины и сыворотки (35%), а также антибактериальные препараты (31%), меньше всего импортная составляющая в категориях кокцидиостатиков и гормонов - по 3%. В целом наиболее подверженные импорту категории - противопаразитарные и гормоны - по 88%, кокцидиостатики (80%), вакцины и сыворотки (72%), в меньшей степени от импорта зависят антибактериальные препараты (53%).

Возможно, вам это будет интересно