Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Парламентские слушания по теме сохранения посевных площадей пройдут в феврале

Источник: ТАСС

Госдума в феврале проведет парламентские слушания по теме расширения и сохранения посевных площадей и повышения плодородия почв. Об этом в среду сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, поддержав предложение главы думского комитета по аграрным вопросам Владимира Кашина.

"Коллеги, давайте посоветуемся. Владимир Иванович [Кашин] предложил провести парламентские слушания по вопросам расширения клина сельскохозяйственного и его сохранения. Вы слышали, что земли выводят, земля не используется, ее необходимо вернуть в оборот", - сказал Володин в ходе правительственного часа с участием министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева.

"Если вы поддержите, мы могли бы в середине февраля провести большие парламентские слушания в этом зале с приглашением регионов, Министерства сельского хозяйства РФ, контрольно-надзорных органов. Владимир Иванович, вас поддержали депутаты", - добавил он, обращаясь к Кашину.

По мнению Володина, принятый ранее закон, "где речь как раз шла о возврате земель для использования" в сельском хозяйстве, "недостаточно эффективно работает", поэтому надо искать новые решения для повышения плодородия и более эффективного использования земли.

Спикер также предложил пригласить на парламентские слушания производителей удобрений и обсудить с ними "вопрос повышения плодородия". Кроме того, добавил Володин, участие в слушаниях должны принять и представители Россельхознадзора. "Много поступает обращений из регионов, что Россельхознадзор не очень охотно идет как раз на принятие решений с тем, чтобы муниципалитеты <...> могли бы (в том числе и рублем) наказывать тех, кто допустил, что земли, [которые] ранее [были] сельскохозяйственные, зарастают не только травой, а огромными деревьями. Поэтому давайте послушаем и эту тему в разрезе Россельхознадзора, как это все обстоит", - добавил он.

Возможно, вам это будет интересно