Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Россия в текущем году может получить рекордный урожай яровой пшеницы

Источник: Финмаркет

Центр России в текущем году может получить рекордный урожай и рекордную урожайность яровой пшеницы, сообщил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"Яровой пшеницы насеян колоссальный объем, колоссальные площади. Но она распределена в этом году у нас по стране неравномерно по территории. 1,48 млн (гектар) - это Центр, мы думаем, что там будут все 1,5 млн га под яровой пшеницей. Мы с 1970 года никогда не видели таких посевных площадей в Центре под яровой пшеницей", - сказал Рылько. Вместе с тем, по его словам, главная причина роста площадей под яровой пшеницей - снижение площадей под пшеницей озимой.

"Главная причина в том, что состоялась катастрофа с озимой пшеницей в Центре. Нужно было "заштопать" намного больше 1 млн га. Эта "штопка" пошла частично за счет рекордного сева яровой пшеницы. Все яровые в центре и в западной части Поволжья находятся в очень хорошем состоянии. Возможно, что в Центре будет грандиозный урожай и грандиозная урожайность яровой пшеницы", - добавил Рылько.

По его словам, небольшой недосев яровой пшеницы наблюдается на Урале и в Сибири. "Это связано с двумя группами факторов. (Первая причина в том, что - ИФ) в Сибири многие уходят в масличные и зернобобовые. Во-вторых, на Урале и в Сибири очень серьезная проблема - засуха", - сказал он.

Ранее в июне ИКАР в очередной раз повысил прогноз сбора пшеницы в РФ в этом году, причем сразу на 2 млн тонн. Теперь ожидается, что сбор составит 82 млн тонн.

Возможно, вам это будет интересно