Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Россия резко нарастила экспорт баранины

Источник: РИА Новости

Экспорт баранины из России с начала года показал рекордный рост, впервые превысив импорт, заявил глава Российского экспортного центра Андрей Слепнев, слова которого приводятся в сообщении РЭЦ.

«Российская экономика смогла дополнительно заработать от экспорта баранины 20 млн долларов США, что эквивалентно, например, 2/3 от выручки экспорта свинины. При сохранении текущего месячного уровня мы сможем достигнуть объемов экспорта в размере 10 тысяч тонн в год. Не более десятка стран мира имеют такие же экспортные мощности баранины, как сейчас наша страна», — сказал Слепнев.

Глава РЭЦ подчеркнул, что 10 тысяч тонн в год ранее составлял российский импорт баранины, теперь же ситуация кардинальным образом изменилась, за первое полугодие Россия импортировала 1,7 тысячи тонн, при этом экспорт баранины составил 4,1 тысячи тонн против 41 тонны за аналогичный период прошлого года.

Основным потребителем российской баранины стал Иран. В мае на полях Астанинского экономического форума страны ЕАЭС и Иран подписали временное соглашение о создании зоны свободной торговли, в рамках которого зафиксировано, что импортная пошлина на эту продукцию не превысит 5%.

Слепнев также отметил, что реализация нацпроекта, предусматривающая широкие меры поддержки АПК, позволит сделать мощный прорыв в развитии сельского хозяйства в России и существенно увеличит экспорт национального продовольствия.

Возможно, вам это будет интересно