Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Россия может резко увеличить урожай товарного картофеля

Источник: Rosng

Производство картофеля в фермерских и личных хозяйствах и сельхозпредприятиях, по прогнозам Минсельхоза, может вырасти с 6,7 до 6,9 млн тонн. Позитивный прогноз связан с успешным проведением агротехнологических мероприятий и хорошими погодными условиями для культуры в этом году.

Об этом пишет «Агроинвестор» со ссылкой на исполнительного директора Картофельного союза Алексея Красильникова. По словам эксперта, средняя урожайность культуры уже выросла с 247 до 262 центнеров с гектара, а валовой сбор - на 17 тысяч тонн. Сейчас, как рассказал Красильников, выкопано 416 тысяч тонн картофеля, а в целом его уборка идет в 30 регионах. При этом он отметил, что в каждом из них были увеличены площади под культуру.

Также в Союзе сообщили о снижении цен на «второй хлеб» из-за ожидаемых прогнозов - сейчас, по его данным, они составляют от 10 до 14 рублей за килограмм, а на тот же период прошлого года находились на уровне 12-16. По данным Росстата за прошлый год, минимальная потребительская цена на культуру оказалась в январе, а максимальная – в июне: 20,8 и 44,8 рубля за килограмм, а розничная – 24 и 33,2 соответственно.

По данным Минсельхоза, лидерами по сбору оказались Астраханская и Ростовская области и Кубань со 126, 103 и 72 тысячами тонн. В то же время, наибольший прирост площадей оказался в Астраханской области и на Брянщине – с 3,3 до 9,9 и с 25 до 27,2 тысячи гектар. По словам Красильникова, на этот показатель сильнее всего повлияли фермеры, выращивающие ранний картофель.

Возможно, вам это будет интересно