Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Россельхознадзор предлагает упростить порядок экспорта говядины в Турцию

Источник: ТАСС

Россельхознадзор предложил Турции упростить требования по поставкам российской говядины в эту страну. Об этом говорится в сообщении ведомства.

"Требование турецкой стороны о проведении лабораторных исследований каждой головы КРС на наличие коровьего бешенства (BSE) является избыточным и экономически необоснованным по причине отсутствия регистрации этого заболевания на территории России. В этой связи Россельхознадзор предложил внести соответствующие изменения в озвученные требования, информацию о предлагаемых изменениях в требования турецких коллег российская сторона направит им в ближайшее время", - отмечается в сообщении Россельхознадзора.

Технические аспекты, препятствующие поставкам российской говядины в Турцию, обсуждались на встрече заместителя руководителя Россельхознадзора Юлии Швабаускене с советником по торговле посольства Турции в России Феридуном Башером. В частности, было отмечено, что за последнее время турецкими экспертами были проведены три инспекции российских предприятий, планирующих экспортировать продукцию в Турцию. Российской стороной отмечено, что на отечественный рынок имеет право поставок порядка 90 турецких предприятий, производящих рыбопродукцию, молочную продукцию и мясо курицы. Вместе с тем, несмотря на имеющуюся возможность поставок в Россию турецкой продукции со значительного количества предприятий, Россельхознадзор не видит зеркального подхода в части допуска российских предприятий по производству мяса птицы для поставок в Турцию.

Вопрос поставок российской мясной продукции в Турцию обсуждается представителями обеих стран с 2017 года. 27 июля вице-премьер России Алексей Гордеев сообщил о том, что российские производители начали поставки говядины на турецкий рынок.

В ходе встречи Швабаускене также обратила внимание турецких представителей на частые случаи выявления карантинных для России вредных организмов в растительной турецкой продукции. Так, за 2018 год выявлено 525 зараженных партий продукции. Лидерами по количеству зараженных партий стали томаты (152 случая).

Замглавы Россельхознадзора рекомендовала усилить работу в области сертификации растительной продукции для экспорта в Россию. В частности, необходимо усилить лабораторный контроль экспортируемых товаров и обеспечить его наличие непосредственно до выдачи самого сертификата. Со своей стороны Россельхознадзор готов оказать методическую помощь при проведении лабораторных исследований продукции, отметили в ведомстве.